Компании

все компании

В Швеции 42 тыс. украинцев получили статус ВПЛ – посол

14 серпня 2022 року, 11:44

Статус временно перемещенных лиц в Швеции получили 42 тыс. граждан Украины, из которых 13 тыс. - дети, сообщил посол Украины в Швеции Андрей Плахотнюк.

"На сегодняшний день число украинцев, которые вынуждены были очутиться в Швеции, имеют статус временно перемещенных лиц и пользуются директивой Европейского Союза, составляет приблизительно 42 тыс., среди них приблизительно 13 тыс. детей", - сказал Плахотнюк на онлайн брифинге в медиа-центре "Украина" во Львове в пятницу.

По словам посла, количество временно переехавших в Швецию граждан Украины меньше, чем ожидалось в этой стране.

Плахотнюк отметил, что, кроме денежной помощи, шведское правительство многое делает для помощи украинцам в поисках работы, освоении украинскими детьми программ в школах.

"Согласно шведскому законодательству, дети должны учиться только по шведской учебной программе… Очень многое делают и шведские компании, и волонтеры, и местная власть, которые организовывают много летних лагерей для наших детей, чтобы они могли нормально отдохнуть и в сентябре пойти в школу", - рассказал Плахотнюк.

По его словам, соответствующая помощь предоставляется и по медицинскому, и социальному обеспечению и "даже музеи открыты для украинцев бесплатно".

Плахотнюк также сообщил, что правительство Швеции предусмотрело изменения в бюджет в размере 10 млрд крон на решение насущных нужд украинцев, временно проживающих в стране.





Просмотров: 509
Другие новости