Компании

все компании

ГПЗКУ произвел 1,5 тыс. тонн муки для населения пострадавших от войны регионов

14 серпня 2022 року, 17:32

АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) направила 1,5 тыс. тонн произведенной пшеничной муки в виде гуманитарной помощи в регионы, наиболее пострадавшие от российской агрессии.

"ГПЗКУ не прекращает свою. Предприятия корпорации работают в полную мощность с максимальным соблюдением безопасности. Мощностей ГПЗКУ достаточно для обеспечения потребностей населения и армии", - цитирует госкорпорация и.о. ее главы правления Василия Коваленко.

Уточняется, что мука произведена на мощностях ГПЗКУ из 2 тыс. тонн пшеницы, предоставленных ей для переработки компанией "Вайтерра Украина".

Как сообщалось, в апреле в условиях российского военного вторжения работали 38 из 53 филиалов ГПЗКУ (72%). Из них 28 были готовы хранить с/х культуры, девять – перерабатывать их и производить готовую продукцию.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала корпорации могут хранить 3,7 млн тонн зерновых, включая около 2,5 млн тонн в год суммарных мощностей по перевалке зерновых грузов на экспорт в Одесском и Николаевском портах.

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) "Вайтерра Украина", дочерняя компания международной корпорации Viterra, занимается в Украине закупкой, хранением, переработкой и экспортом с/х культур с 1996 года.

Зернотрейдер владеет в Балтским и Любашевским элеваторами в Одесской области. Экспорт сельхозкультур компания до войны осуществляла через зерновые терминалы в портах "Эвери" (Николаев) и "ИЗТ" (Черноморск Одесской обл.).





Просмотров: 383
Другие новости