Компании

все компании

Узбекистан намерен создать транспортные компании с Пакистаном и Туркменистаном

12 серпня 2022 року, 12:19
Проработку наиболее оптимальных маршрутов для выхода на внешние рынки, создание с этой целью транспортных компаний с Пакистаном и Туркменистаном для автогрузоперевозок поручил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во вторник в ходе знакомства с презентацией о развитии и диверсификации международных транспортных коридоров.

"Подчеркнута важность решения вопросов, связанных с получением дополнительных разрешений на перевозку экспортных грузов в Европу. Предложено создать совместные транспортные компании с Пакистаном и Туркменистаном для автомобильных грузоперевозок", - говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба главы государства, на презентации обсуждены актуальные вопросы, связанные с девятью транспортными коридорами, по которым узбекская продукция поставляется за рубеж. Перед министерством транспорта поставлена задача проработать наиболее оптимальные маршруты для предпринимателей и добиться снижения их транспортных затрат.

Отмечалось, что с начала года количество экспортеров в стране превысило 7,5 тысяч. Объем экспорта увеличился в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом и достиг $8,2 млрд. В этом году нала­жены поставки отечественной продукции на 32 новых рынка. Власти предоставляют частичную компенсацию расходов на перевозку грузов экспортерам. Также увеличен размер субсидии на транспортные расходы для предприятий, экспортирующих готовую продукцию в Европу, с 50 до 70%.

"Развитие сферы транспорта является важным фактором повышения конкурентоспособности экономики. Экспорт и инвестиции будут увеличиваться тогда, когда себестоимость грузоперевозок будет низкой", - сказал Мирзиеев, слова которого приводит его пресс-служба.





Просмотров: 352
Другие новости