Компании

все компании

Германский банк развития поможет Таджикистану привлечь гранты на развитие регионов

12 серпня 2022 року, 16:56
Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и директор Германского банка развития в Центральной Азии Андреас Шнайдер в ходе встречи в Душанбе пришли к соглашению о привлечении грантов на развитие регионов, инфраструктуры и снижение негативных последствий изменения климата в стране, сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики.

"Одним из значимых результатов сотрудничества с банком является подписание Дополнительного соглашения о предоставлении грантов и реализации проекта строительства ГЭС "Себзор" в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на сумму 17,4 млн евро. В целом для проекта строительства ГЭС "Себзор" партнёрами по развитию выделено 70 млн евро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также обменялись мнениями по поводу ГЭС "Таджикистан", которая была открыта при непосредственном участии президента республики Эмомали Рахмона в сентябре 2018 года в Мургабском районе ГБАО. Германский банк развития выделил на его реконструкцию 7,4 млн евро.

В целях улучшения ситуации и снижения риска стихийных бедствий в окрестностях ГЭС "Таджикистан" Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области 5 октября 2021 года было также подписано второе соглашение о дополнительном финансировании на сумму 816 тысяч евро.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по расширению сотрудничества в области реали­зации цифровой и "зелёной" экономики в Таджикистане.





Просмотров: 451
Другие новости