Компании

все компании

Исследование показало, что смартфоны могут помочь улучшить память

11 серпня 2022 року, 13:13

Вопреки опасениям, что чрезмерное использование технологий может сделать людей ленивыми или негативно повлиять на их когнитивные способности, результаты нового исследования показали, что смартфоны и другие цифровые устройства могут помочь улучшить память.

Сэм Гилберт, доцент Института когнитивной неврологии Университетского колледжа Лондон, рассказал, что ученые в ходе исследования стремились изучить, как хранение информации в цифровом устройстве может повлиять на способности человека запоминать.

«Мы обнаружили, что когда людям разрешали использовать внешнюю память, устройство помогало им запоминать информацию, которую они сохранили. Это неудивительно, но мы также обнаружили, что устройство улучшило память людей и на несохраненную информацию», - рассказал Сэм.

Это, по его словам, происходит в связи с тем, что «использование устройства изменило то, как люди применяют свою память для хранения важной информации по сравнению с маловажной». Он пояснил, что когда людям приходилось запоминать самостоятельно, они использовали объем своей памяти для хранения самой важной информации. Но когда они могли использовать устройство, они сохраняли в нем более важную информацию и использовали собственную память для менее важной информации.

Чтобы продемонстрировать это, исследователи разработали задание на запоминание, которое можно было выполнять на цифровом планшете или компьютере с сенсорным экраном. Всего в нем приняли участие 158 добровольцев в возрасте от 18 до 71 года. Участникам показывали до 12 пронумерованных кругов на экране, некоторые из которых нужно было по памяти перетащить налево или направо. За правильное выполнение участникам начисляли баллы, причем за одну из сторон — в 10 раз больше, чем за другую. Одна сторона была обозначена как «высокая ценность», а это означало, что запоминание перетаскивания круга на эту сторону стоило в 10 раз больше денег, чем запоминание перетаскивания круга на противоположную сторону с «низкой ценностью». Количество кругов, которые они запомнили перетащить на нужную сторону экрана, определило их вознаграждение в конце эксперимента.

Добровольцы выполнили это задание 16 раз. В половине испытаний они использовали только собственную память, в оставшихся случаях им разрешили устанавливать напоминания на цифровом устройстве.

Исследователи выяснили, что люди, как правило, использовали цифровые устройства для информации о более «дорогих» кругах, при этом их память на эти круги улучшилась на 18%. Что касается памяти на «дешевые» круги, она улучшилась на 27%, даже у людей, которые не устанавливали для них напоминания.

Суть, по словам Сэма, в том, что гаджеты с внешней памятью работают.

«Использование внешнего запоминающего устройства не только не вызывает «цифрового слабоумия», но даже может улучшить нашу память на информацию, которую мы никогда не сохраняли», — сказал он.

 

 





Просмотров: 380
Другие новости