Компании

все компании

В Минцифре обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в "Дие"

9 серпня 2022 року, 10:14
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в министерстве цифровой трансформации обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в приложении "Дия".

"Сегодня с командой обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в "Дие". Чтобы все можно оформить в своем смартфоне в несколько кликов. Просто и удобно. И главное – безвозмездно", - написал Федоров в фейсбуке.

По его словам, оформление разрешения на выезд ребенка за границу довольно неудобная процедура. "Она точно из бумажного и забюрократизированного прошлого. Надо найти все бумажные документы и свидетельства, а главное время и деньги на нотариуса. А еще - носить заверенное нотариусом бумажное заявление с собой. Ее можно случайно потерять, и придется снова проходить всю процедуру сначала", - отметил он.

Федоров убежден, что большинство стран ЕС уже ввели определенную электронную форму для такого разрешения. В частности, во Франции ее можно просто скачать с вебсайта, а Италия, Германия и Литва вообще не имеют такой процедуры.

"Это особенно актуально во время войны. Когда многие украинки с детьми уезжают за границу. Парламент поддержал нашу совместную с Минюстом инициативу в первом чтении. Активно готовимся к запуску и ждем решения депутатов во время второго чтения", - резюмировал глава Минцифры.




Просмотров: 442
Другие новости