Компании

все компании

Прогноз курса юаня, действий НБК и экспорта - обзор СМИ Китая

8 серпня 2022 року, 07:33

Курс юаня, вероятно, будет оставаться стабильным до конца августа, пишет издание Yicai.

Средний прогноз 17 экономистов предполагает, что курс китайской нацвалюты в этом месяце будет находиться в районе 6,75 юаня за $1 по сравнению с 6,7434 юаня в конце июля. К концу 2022 года ожидается укрепление до 6,68 юаня/$1.

По словам президента Zhixin Investment Research Institute Ляна Пина, другие основные мировые валюты, такие как евро и иена, могут продолжить ослабление в августе, поскольку агрессивное повышение ставок Федеральной резервной системы США окажет поддержку доллару в краткосрочной перспективе.

Китай будет поддерживать достаточную ликвидность и усилит кредитную поддержку предприятий во втором полугодии 2022 года в рамках мер по закреплению темпов роста экономики, говорится в заявлении НБК.

Финансовым учреждениям страны необходимо выдавать больше кредитов реальному сектору экономики, неуклонно снижать реальные процентные ставки по кредитам и использовать финансовые инструменты для поддержки строительства инфраструктуры, приводит заявление банка агентство "Синьхуа". Иностранным субъектам будет оказана поддержка в выпуске панда-облигаций, а пилотный проект цифрового юаня будет расширен.

Народный банк Китая (НБК) вряд ли снизит процентные ставки во втором полугодии на фоне ухудшения мировой финансовой обстановки и ускорения инфляции внутри страны, написал главный экономист China Minsheng Bank Вэнь Бинь в колонке газеты 21st Century Business Herald. При этом он не исключает небольшого снижения нормы обязательного резервирования для банков в четвертом квартале. ЦБ сосредоточится на том, чтобы подталкивать банки к увеличению кредитования, сохраняя при этом достаточную ликвидность и снижая фактическую процентную ставку по кредитам, отмечает эксперт.

Экспорт Китая в июле вырос примерно на 15% в годовом выражении, прогнозируют аналитики Citic Securities и CICC Research. Официальные данные таможня опубликует в воскресенье.

Грузооборот в крупных портах страны увеличился на 8,4%, по данным Ассоциации портов и гаваней КНР. В том числе поставки в рамках внешнеторговой деятельности повысились на 6,3% после падения на 3,4% в июне, пишет China Securities Journal.

С января 2021 года в Китае было расследовано более 8,8 тыс. уголовных дел, связанных с сельскохозяйственной отраслью, сообщило министерство общественной безопасности. В том числе это нанесение ущерба сельскохозяйственным угодьям, использование пахотных земель в несельскохозяйственных целях, а также производство и продажа поддельной или некачественной продукции, необходимой для сельскохозяйственного производства, сообщает агентство "Синьхуа".


По материалам: издание Yicai


теги: Юань, курс



Просмотров: 262
Другие новости