Компании

все компании

СК "Мега-Гарант " утрачивает право заключать новые договоры ОСАГО

7 серпня 2022 року, 10:51

Страховая компания "Мега-Гарант " в связи с решением Национального банка Украины (НБУ) о временной остановке действия лицензий, в том числе на осуществление деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности, с 30 июля 2022 года утрачивает право заключать новые договоры ОСАГО, сообщается на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

При этом отмечается, что несмотря на это компания обязана выполнять свои обязательства согласно ранее заключенным им договорам.

Как сообщалось, НБУ 1 августа временно приостановил лицензии на осуществление страховой деятельности АО "СК "Мега-Гарант" в связи с нарушением обязательных финансовых нормативов.

Как отмечает регулятор, существенная часть активов СК "Мега-Гарант" была размещена в АО "Мегабанк", который отнесен к категории неплатежеспособных, согласно решению НБУ от 3 июня 2022 года.

В результате СК "Мега-Гарант" потеряла большой объем приемлемых активов, которыми обеспечивается платежеспособность страховщика, что привело к тому, что по состоянию на 7 июня 2022 года страховщик не соблюдает норматив платежеспособности и достаточности капитала, а также норматив рисковости операций.

НБУ отмечает, что страховщику до 30 сентября 2022 года предоставлен срок для устранения нарушений, ставших основанием для применения меры воздействия.

АО "СК "Мега-Гарант" входит в банковскую группу АБ "Мегабанк". Осуществляет деятельность в сегменте non-life, в том числе по ОСАГО.

В первом квартале 2022 года страховщик собрал 116,4 млн грн страховых платежей (из них более 80% приходится на ОСАГО) и выплатил 4,5 млн грн страховых выплат.

Компания занимает 28-е место среди крупнейших компаний Украины, осуществляющих деятельность на рынке ОСАГО, и имеет 1,24% доли рынка по страховым премиям по указанному виду страхования.





Просмотров: 393
Другие новости