Компании

все компании

Клуб экспертов проанализировал основные макроэкономические показатели Украины и других стран

6 серпня 2022 року, 11:59
Клуб экспертов проанализировал основные макроэкономические показатели Украины и других стран

В своем новом видео YouTube-канал "Клуб экспертов" рассмотрел сложившуюся в Украине макроэкономическую ситуацию на 6-й месяц войны, а также проанализировал июльский доклад МВФ о перспективах мировой экономики в 2022-м и 2023 годах.

Как уже писали ранее, государственные органы Украины временно приостановили публикацию большинства статистической информации на период действия военного положения и в течение трех месяцев с момента его завершения. Исключение составляет публикация данных об индексе цен потребителей, отдельной информации о показателях внешней торговли товарами и т.д.

Так, из опубликованных Госцентром занятости данных следует, что количество зарегистрированных безработных в Украине находится примерно на уровне прошлого года, при этом резко сократилось количество доступных вакансий.

Это, по словам основателя Клуба экспертов Максима Уракина, повлекло за собой то, что сейчас на одно вакантное место претендует около 12-13 безработных.

"Оценка уровня безработицы Нацбанком во второй кварте 2022 года составляет 35% по методологии Международной организации труда", - добавил он.

Кроме того, по мнению Уракина, текущий прогноз роста ВВП Украины в 2023-2024 году, опубликованный Нацбанком, основан прежде всего на ожиданиях увеличения международной поддержки нашего государства и реализации программ восстановления пострадавшей от войны инфраструктуры.

О ситуации в мировой экономике Клубом экспертов был проанализирован доклад Международного валютного фонда, опубликованный в июле. В частности, отмечается возможная рецессия в экономике США. сокращение темпов роста ВВП Китая и Индии, а также ухудшение ситуации в зоне евро, спровоцированное ростом цен на энергоносители.

Об этом и многом другом смотрите в новом ролике на YouTube-канале "Клуб экспертов" по ссылке:






Просмотров: 1759
Другие новости