Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР завершили торги преимущественно ростом

4 серпня 2022 року, 16:32
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг преимущественно ростом на фоне снижения геополитической напряженности в регионе. Исключением стал лишь австралийский индекс.

Последние дни инвесторы следили за ситуацией вокруг визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай, который считает Тайвань своей территорией, заявлял, что предпримет "решительные и серьезные" действия в ответ на визит столь высокопоставленного представителя американской власти. Пелоси прибыла на Тайвань во вторник вечером, провела ряд встреч с представителями местной власти в среду и отправилась в следующую точку своего турне по АТР - в Южную Корею.

"Несмотря на ослабление беспокойства, инвесторы будут следить за потенциальной эскалацией напряженности в отношениях между США и Китаем. Возможность введения экономических санкций Китаем негативно скажется на настрое рынка к риску", - заявил аналитик ActivTrades Андерсон Альвс.

Гонконгский Hang Seng вырос на 2,1%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,8%.

Котировки акций китайской Wharf Real Estate Investment Co., работающей в сфере недвижимости, подскочили почти на 7%, несмотря на то, что компания отчиталась о получении чистого убытка в первом полугодии и падении выручки на фоне снижения спроса из-за вспышки коронавируса.

Среди лидеров роста в гонконгском индексе торгуются бумаги интернет-компаний JD.com Inc. (+5,5%), Alibaba Group Holding Ltd. (+5,2%) и Meituan (+4%), а также автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+3,6%) и производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (+4,5%).

Капитализация оператора казино в Макао SJM Holdings Ltd. упала на 12% после объявления об эмиссии облигаций на сумму 2,94 млрд гонконгских долларов ($374,5 млн) для увеличения капитала в соответствии с новыми требованиями властей Макао.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,7%.

В Японии наиболее всего выросли акции автопроизводителя Subaru Corp. (+8,5%) и выпускающих полупроводниковые компоненты Tokyo Electron Ltd. (+3,3%) и Advantest Corp. (+3%).

Южнокорейский индекс Kospi прибавил 0,5%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. выросла на 0,3%. Акции производителя электроники LG Electronics Inc. прибавили в цене 2,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,01%.

В лидерах падения в Австралии оказались акции агропромышленной GrainCorp Ltd. (-6,6%), технологической Zip Co. Ltd. (-4,5%) и нефтегазовой Woodside Energy Group Ltd. (-3%).

Профицит внешнеторгового баланса Австралии в июне побил рекорд и составил 17,67 млрд австралийских долларов ($12,28 млрд), сообщило статистическое ведомство страны. Объем экспорта подскочил на 5,1%, до 61,527 млрд долларов, главным образом благодаря росту поставок железной руды. Импорт в июне увеличился на 0,7%, до 43,857 млрд долларов.





Просмотров: 420
Другие новости