Компании

все компании

НКРЭКУ снизила требования к молярной части кислорода в газе для доступа биогаза к ГТС

3 серпня 2022 року, 07:07
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) на заседании во вторник приняла постановление о снижении требований к молярной части кислорода в природном газе с 0,02 мол. % до 0,2 мол. % - для доступа биогаза к газотранспортной системе (ГТС) и до 1,0 мол. % - для доступа биогаза к газораспределительным системам (ГРС).

Данным постановлением регулятор внес соответствующие изменения в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем.

"Существует необходимость внесения изменений в Кодекс ГТС и Кодекс ГРС с целью стимулирования развития рынка биометана в Украине и расширения возможностей для доступа биогаза к газотранспортной и газораспределительных систем, что в результате приведет к усилению энергетической независимости Украины", - указано в обосновании к принятому постановлению НКРЭКУ "О внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Кодекс газораспределительных систем".

Как пояснили в комиссии, в соответствии с Кодексом ГТС и Кодексом ГРС, доступ субъектов рынка природного газа, в том числе производителей биогаза или других видов газа из альтернативных источников, к ГТС и ГРС осуществляется на принципах обеспечения равного права доступа при условии, что биогаз или другие виды газа из альтернативных источников по своим физико-химическим характеристикам соответствуют стандартам природного газа и требованиям этих кодексов.

"Следует отметить, что в НКРЭКУ поступили письма Министерства энергетики Украины и ООО "Оператор ГТС Украины" о необходимости внесения изменений в положения Кодекса ГТС и Кодекса ГРС, поскольку установленные ими требования к физико-химическим показателям природного газа не создают достаточных стимулов для производителей биогаза и потенциальных инвесторов для развития рынка биогаза в Украине из-за значительных затрат на очистку биогаза", - отмечено в обосновании НКРЭКУ.

Как сообщалось, снижение требований к молярной части кислорода в природном газе вместе с утверждением порядка функционирования реестра биометана и механизма предоставления гарантий происхождения биометана являлось двумя ключевыми условиями развития рынка биометана в Украине.

Кабинет министров Украины 22 июля 2022 года принял постановление "О Порядке функционирования реестра биометана", проект которого был разработан Госэнергоэффективности совместно с Министерством энергетики во исполнение закона о развитии рынка биометана в Украине №1820 от 21 октября 2021 года.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО "Оператор ГТС Украины" обратились 26 компаний, планирующих производить 206 млн куб. м биометана в год.

Вначале 2023 года в Украине ожидается первое присоединение производителя биометана в лице ООО "Городище-Пустоваровская аграрная компания" к газораспределительным сетям АО "Черниговгаз".





Просмотров: 429
Другие новости