Компании

все компании

В украинских портах заблокировано 68 судов, на борту которых находятся 1,2 млн тонн грузов

2 серпня 2022 року, 13:33
Начатая Россией война заблокировала в в украинских портах 68 судов, на борту которых находятся 1,2 млн тонн грузов, сообщила Администрация морских портов Украины (АМПУ) в понедельник в Facebook.

"2/3 из них – продовольствие, которого ждут по всему миру. В трюмах судов, находящихся в акваториях портов "Южный", Одесса и Черноморск, загружено 480 тыс. тонн хлеба, (растительного) масла и кукурузы. Еще миллион тонн хлеба хранится на зерновых терминалах и складах украинских портов", – указало ведомство.

Комментируя отправку в понедельник первого тестовое судна с 26 тыс. тонн кукурузы в сопровождении лидирующего судна в рамках подписанной с Турцией и ООН Стамбульской инициативы, АМПУ отметило, что в портах "Большой Одессы" еще 16 судов уже ждут свою очередь.

"Параллельно получим заявки на прибытие новых судов для погрузки агропродукцией. В ближайшие недели при поддержке наших партнеров мы планируем выйти на полную мощность перевалки сельскохозяйственной продукции", – приводятся в сообщении слова главы АМПУ Алексея Вострикова.

Согласно ему, ведомство уже собирает заявки от судовладельцев на участие в караванах. Также разработан сам порядок формирования караванов, которые будут следовать за судном лидирования.


теги: порт, груз



Просмотров: 246
Другие новости