Компании

все компании

Украине удалось экспортировать 3,0 млн тонн продукции АПК в обход ее морпортов

1 серпня 2022 року, 15:15
Украине в июле текущего года удалось экспортировать 3,0 млн тонн продукции АПК в обход ее морпортов - ключевой экспортной инфраструктуры страны, ныне заблокированной российскими войсками.

Рост экспорта в прошлом месяце составил 12% по сравнению с показателями июня 2022 года, сообщается на Facebook-странице ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) в понедельник.

В разрезе культур в июле экспорт зерновых составил 1,7 млн тонн (кукуруза – 69%, пшеница – 22%, ячмень – 9%), увеличившись по сравнению с июнем на 21%.

По данным УКАБ, Украина в июле экспортировала 597,2 тыс. тонн масличных культур (семян подсолнечника – 61%, рапса – 19%, сои – 9%), что на 7% больше показателей предыдущего месяца. При этом растительного масла экспортировано столько же, сколько и в июне - 297,1 тыс. тонн, из которых 94% подсолнечного и 6% соевого.

Экспорт подсолнечного и соевого жмыха и шрота в июле составил 185,9 тыс. тонн (подсолнечного – 85%, соевого – 15%), что соответствует приросту в 34% к показателям июня.

Таким образом, в прошлом месяце наибольшие объемы прироста продемонстрировали зерновые культуры, экспорт которых за месяц увеличился почти на 300 тыс. тонн. Также состоялось частичное изменение структуры экспорта зерновых – рост доли пшеницы и ячменя по сравнению с предыдущими периодами, что связано с уборкой урожая этих культур Украиной и соответственно увеличением предложения.

"Хотя положительная динамика экспорта наблюдается, однако цены на внутреннем рынке на зерновые культуры продолжают снижаться. На них давит избыточное предложение как урожая в прошлом году, так и поступление нового урожая при значительно меньших темпах роста экспорта", - указывается в сообщении УКАБ.

Как сообщалось, до начала полномасштабного военного вторжения РФ Украина ежемесячно экспортировала 5-6 млн тонн сельхозпродукции через свои ключевые морпорты в Одессе и Николаеве.





Просмотров: 416
Другие новости