Компании

все компании

Renault зафиксировал убыток на фоне ухода из России и дефицита полупроводников

30 липня 2022 року, 11:41

Французский автомобилестроительный концерн Renault SA зафиксировал чистый убыток в первом полугодии 2022 года на фоне ухода из России и дефицита полупроводников, но улучшил годовой прогноз.

Как сообщается в пресс-релизе автопроизводителя, чистый убыток в январе-июне составил 1,36 млрд евро по сравнению с прибылью на уровне 354 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Выручка за отчетный период сократилась на 9,6% и составила 21,12 млрд евро по сравнению с 23,36 млрд евро за аналогичный период в прошлом году.

Ранее в этом месяце компания сообщила, что сократила продажи автомобилей в первом полугодии на 29,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1 млн 199 единиц, что обусловлено сохраняющейся нехваткой полупроводников и уходом с российского рынка.

Renault улучшила годовой прогноз и теперь прогнозирует маржу операционной прибыли на уровне более 5% против предыдущего прогноза на уровне около 3%.

Акции Renault дорожают на 3%. Капитализация автопроизводителя с начала текущего года снизилась на 7,7% (до 7,6 млрд евро).





Просмотров: 609
Другие новости