Компании

все компании

Котировки пшеницы и кукурузы из Украины стабильны в ожидании открытия морпортов – Barva Invest

29 липня 2022 року, 12:20

Котировки пшеницы на украинском рынке за неделю 21-28 июля показали незначительный рост благодаря информации о возможном открытии экспорта продукции АПК из Украины, тогда как цены на кукурузу сохранилась на уровне прошлой недели.

Как сообщается в Telegram-канале консалтинговой компании Barva Invest в четверг, 28 июля котировки пшеницы из Украины на условиях доставки СРТ оцениваются в пределах 2,5-4,8 тыс. грн/тонну, тогда как 21 июля – 2,5-4,5 тыс. грн/тонну, а 14 июля - 3-5,3 тыс. грн/тонну. Спотовая цена кукурузы на пункте пропуска Изов неподалеку от Польши за неделю 21-28 июля сохранилась на уровне $200/тонну.

По данным Barva Invest, ключевым событием за неделю на рынке пшеницы в Украине стал отказ Египта от контракта на покупку 240 тыс. тонн пшеницы из Украины, заключенного еще до полномасштабного российского вторжения. Аналитики агентства уточняют, что эта страна может закупить необходимую ей пшеницу в РФ.

Сентябрьский фьючерс пшеницы из черноморского региона Black Sea (BWFU2) по состоянию на 28 июля сохранился на уровне $355/тонну, тогда как стоимость пшеницы на европейской бирже Euronext (EBMU2) выросла на 4,4% по сравнению с показателями на 21 июля – до EUR340/тонну, а на Чикагской бирже (ZWU2) сократилась на 3,5%, до $7,9/бу.

Таким образом, на мировом рынке котировки пшеницы показали незначительные разнонаправленные колебания.

Инвесткомпания уточнила, что к 28 июля сентябрьский фьючерс на кукурузу из черноморского региона Black Sea (BWFU2) вырос на 1% по сравнению с 14 июля – до $327/тонну, тогда как на Чикагской бирже (ZCU2) вырос на 0,8% – до $5,97/бу.

На мировом рынке кукурузы котировки показали незначительный рост после снижения на позапрошлой неделе под влиянием данных об ухудшении посевов в США, произошедшего одновременно с укреплением котировок нефти.

Как сообщалось, морские порты "Черноморск", "Одесса" и "Пивденный" 27 июля начали подготовку к мероприятиям по погрузке и отправке зерновых и сопутствующих грузов.

Для обеспечения запуска зернового коридора работают специалисты Центра навигации, гидрографии и гидрометеорологии ВМС ВСУ и филиала государственного учреждения "Одесский район Госгидрографии", проводя совместную работу по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства.





Просмотров: 347
Другие новости