Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР продемонстрировали разнонаправленные изменения в пятницу

29 липня 2022 року, 16:56

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продемонстрировали разнонаправленные изменения на торгах в пятницу, инвесторы оценивали отчеты компаний.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов упал на 2,3%, шанхайский Shanghai Composite тем временем опустился на 0,9%.

В лидерах падения оказались акции пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-8,3%), технологической Meituan (-6,2%) и интернет-ритейлера Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. (-6,1%).

Акции производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. опустились на 5,1%.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,05%.

Розничные продажи в Японии увеличились на 1,5% в годовом выражении в июне 2022 года, свидетельствуют официальные статистические данные. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, прогнозировал рост показателя на 2,8%. Месяцем ранее продажи увеличились на 3,7%.

Тем временем объем промышленного производства подскочил на 8,9% в помесячном выражении в июне, существенно превысив консенсус-прогноз, предусматривавший рост на 3,7%, свидетельствуют предварительные статданные. Месяцем ранее было зафиксировано падение показателя на 7,5%. Рост промпроизводства был зафиксирован впервые с марта, темпы подъема стали рекордными.

Уровень безработицы в Японии составил 2,6% в июне, как и месяцем ранее, что стало неожиданностью для аналитиков, в среднем прогнозировавших снижение показателя до 2,5%, согласно Trading Economics. Количество безработных осталось на уровне 1,8 млн, число занятых увеличилось на 120 тыс., до 67,36 млн.

Котировки акций производителя электронных компонентов NEC Corp. уменьшились на 7,5%, автомобильной компании Hino Motors Ltd. - на 6,5%, Mitsubishi Motors Corp. - на 5,7%. Бумаги этих компаний стали лидерами падения среди компонентов индекса.

Panasonic Corp., один из ведущих японских производителей бытовой техники и электроники, по итогам первого квартала 2023 финансового года сократила операционную прибыль в 1,6 раза. Акции Panasonic подешевели на 2,4%.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 0,7%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. уменьшилась на 0,8%. Акции крупного южнокорейского автопроизводителя Kia Corp. выросли на 0,9%, производителя электроники LG Electronics Inc. - на 0,9%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,8%.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании в мире BHP Group Ltd. выросли на 0,9%, ее конкурента Rio Tinto Ltd. - на 0,1%.





Просмотров: 369
Другие новости