Компании

все компании

Немецкий Siemens поставил "Николаевоблэнерго" гуманитарную помощь

28 липня 2022 року, 12:12
"Николаевоблэнерго" в начале текущей недели АО получило современное электротехническое оборудование от немецкой Siemens в качестве гуманитарной помощи на 7,3 млн грн, сообщается в пресс-релизе компании в среду.

"Оборудование позволит не только более оперативно восстанавливать поврежденные в результате обстрелов объекты, но и модернизировать сети там, где обстрелы менее интенсивные", - сообщается в документе.

Среди гуманитарного груза, в частности, современные вакуумные выключатели 10 кВ и вакуумные реклоузеры, которые придут на замену устаревшему оборудованию, в частности, масляных выключателей, нуждающихся в постоянном контроле за уровнем масла, а также имеющих небольшой ресурс работы между плановыми ремонтами и высокую опасность взрыва при коммутации.

"Теперь им на замену пойдут коммутационные аппараты европейского качества, которые гарантируют безопасную и надежную эксплуатацию сетей, отличаются длительным сроком эксплуатации и почти не нуждаются в техническом обслуживании", - отметили в "Николаевоблэнерго".

По словам и.о. генерального директора АО "Николаевоблэнерго" Вадима Данилкива, реклоузеры и вакуумные выключатели постепенно занимают свое место на подстанциях, пострадавших из-за вражеских обстрелов.

"Операции по переключениям, обычно требующие приезда и непосредственного участия персонала, могут выполняться прямо с пульта дежурного диспетчера почти мгновенно. Автоматизированное управление значительно улучшает работу электросети в целом, а также существенно облегчает и ускоряет проведение ремонтных работ, и, главное, позволяет лишний раз не рисковать жизнью персонала", - пояснил Данилкив.

Кроме этого, николаевские энергетики получили релейные терминалы – оборудование защиты и контроля состояния сетей, которые отслеживают параметры передачи электроэнергии и дают команду на отключение в случае аварийной ситуации.

Как проинформировали в компании, данное оборудование требует высокой квалификации персонала при монтаже и настройке, однако незаменимо в задачах управления, автоматизации работы электрических сетей и ее последующего мониторинга.

Специалисты "Николаевоблэнерго" решили разделить полученные релейные терминалы по объектам, отдельно выделив подстанции класса напряжения 150 кВ, которые являются важнейшими центрами распределения электроэнергии.

По словам Данилкива, компания пытается эффективно использовать немецкое оборудование, минимизировав риски его повреждения.

"Установка современных коммутационных устройств и терминалов релейной защиты осуществляется на объектах общества, на сегодняшний день находящихся вне зоны постоянных обстрелов вражеской артиллерии. Одновременно, демонтированное устаревшее оборудование применяется в качестве запасных частей и используется для восстановления оборудования и подстанций, находящихся в зоне обстрелов", - подчеркнул глава АО.

Как он подытожил, коммутационные аппараты Siemens с функцией защиты электрических сетей в дальнейшем помогут в построении участков "умных" сетей с возможностью дистанционного управления.

По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 451
Другие новости