Компании

все компании

Высокий дефицит госбюджета Украины сохранятся и в 2023 году - Николайчук

25 липня 2022 року, 16:01
Высокий дефицит госбюджета Украины и сложности с его финансированием сохранятся и в 2023 году, что потребует продолжение его эмиссионного финансирования Национальный банком, однако объем такой поддержки сохранится примерно вдвое, заявил замглавы НБУ Сергей Николайчук.

"На следующий год мы в нашем базовом сценарии ожидаем, что потребность в эмиссии сохранится. Она уже будет намного ниже, чем в этом году – примерно вдвое", – сказал он в эфире KSE Live.

В текущем году правительство по согласованию с Нацбанком определили потолок такого финансирования в 400 млрд грн, из которых НБУ уже перечислил 225 млрд грн через покупку военных облигаций.

"По эмиссии мы закладываем на второе половину этого года в размере 180 млрд грн: по 30 млрд грн в месяц. Это объем, который приводит к контролируемым последствиям, он учтен в макропрогнозе", – уточнил Николайчук.

По его словам, прогноз эмиссионного финансирования на 2023 год сделан с учетом предположений по поступлению внешнего финансирования.

"Они достаточно консервативны, и при таких консервативных предположениях необходимость в эмиссии еще сохраняется", – сказал замглавы Нацбанка.





Просмотров: 336
Другие новости