Компании

все компании

"Укртелеком" сократил доходы на 15%, потери в активах оцениваются в 450 млн грн

25 липня 2022 року, 18:07
Общий доход "Укртелекома" в первом полугодии 2022 года составил 2,9 млрд грн, что на 15,6% ниже показателя за аналогичный период 2021 года, предварительная оценка поврежденных за время активных боевых действий активов составила 450 млн грн, сообщила пресс-служба национального оператора в понедельник.

Как отмечается, что сокращение доходов связано с потерей контроля над частью телекоминфраструктуры и прекращением предоставления услуг на временно оккупированных территориях.

Маржа EBITDA в первом полугодии 2022 года составила 24,3% (31,3% в первом полугодии 2021 года), а общий доход от предоставления телекомуслуг составил более 2 млрд грн (2,4 млрд грн).

При этом количество абонентов оптического интернета за шесть месяцев возросло более чем до 290 тыс., что почти на 44% больше по сравнению с прошлым годом.

Кроме домохозяйств, к скоростному оптическому интернету подключилось более 160 объектов социальной инфраструктуры, среди которых - 131 медицинское и образовательное учреждение, 29 территориальных громад.

В то же время в "Укртелекоме" отмечают, что агрессивные военные действия России и временная оккупация некоторых территорий не позволяют в полной мере воспользоваться построенной в прошлом году волоконно-оптической инфраструктурой. В результате боевых действий в условиях полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины, а также вмешательство оккупантов в работу телекомсети потерян контроль над телекоминфраструктурой почти в 900 населенных пунктах Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.

Предварительная оценка разрушенных зданий, утраченного оборудования и других активов с учетом отсутствия доступа для тщательного осмотра и фиксации составляет более 450 млн грн.

Кроме того, оператор сообщает, что его доходы от коммерческой аренды в первом полугодии 2022 года составили почти 200 млн грн., что на 7,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Потери части объектов недвижимости из-за оккупации и разрушения, причиненных боевыми действиями повлияли на снижение дохода, а также скидки, предоставленные ряду клиентов в соответствии с ситуацией на некоторых территориях.

"Чтобы поддерживать бесперебойное предоставление услуг связи в условиях военного положения построена новая структура сети с высоким уровнем резервирования ключевых магистральных линий и оборудования ядра сети. Емкость внешних каналов увеличена почти втрое до 750 Гб/с", - отмечают в компании.

За время полномасштабной войны "Укртелеком", как национальный оператор, обеспечил перемещение телеком- и ИТ-инфраструктуры ряда крупных компаний в западные области Украины, предоставив им каналы большой емкости и построив инфраструктуру для размещения их ЦОДов (центров обработки данных). Также построена инфраструктура ЦОД для размещения ресурсов украинских "облачных" провайдеров.

С начала войны и по состоянию на конец июня "Укртелеком" обеспечивает интернет-доступ в 87% населенных пунктов его национального покрытия.

Помомо этого, сообщается, что за первые шесть месяцев 2022 ода компания уплатила более 750 млн грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней, на нужды ВСУ направила почти 34 млн грн финпомощи, передала в распоряжение защитников более 130 автомобилей и десятки помещений.

"Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи в Украине. Значительную часть его клиентов составляют госорганы, учебные, административные и медицинские учреждения, аварийные службы.





Просмотров: 485
Другие новости