Компании

все компании

Поставки оружия помогли сдержать наступление российской армии на Донбассе -Зеленский

23 липня 2022 року, 11:25

Поставки оружия США и союзниками помогли сдержать наступление российской армии на Донбассе и сократили украинские потери, сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью Wall Street Journal.

По его словам, недавние поставки оружия США и союзников, в частности реактивных систем залпового огня "HIMARS" и 155-мм гаубиц, помогли сдержать наступление России на Донбассе и стабилизировать там ситуацию.

Как сказал президент, россияне ежедневно выпускали 12 000 артиллерийских снарядов против 1000-2000 снарядов Украины. Теперь, добавил он, Украина может выпускать около 6000 снарядов в день, в то время как Россия начинает ощущать нехватку боеприпасов и войск.

По словам Зеленского, это изменение в балансе огневой мощи остановило украинские потери. По его словам, на пике боевых действий в мае и июне Украина теряла от 100 до 200 военнослужащих в день; теперь это число сократилось до 30 погибших в день и около 250 раненых.

"Я могу вам сказать точно, потому что я живу с этим каждый день", — сказал украинский президент, доставая свой смартфон, чтобы свериться с цифрами, которые только что предоставили военные. Хотя г-н Зеленский отказался раскрыть общие военные потери Украины с начала войны, сославшись на военную политику, он сказал, что они в несколько раз ниже, чем у России.

По словам Зеленского, стабилизация линии фронта на Донбассе позволит Украине продвинуться по другим направлениям. В то время как военные аналитики считают, что этим летом Украина отдаст приоритет взятию Херсона, г-н Зеленский отказался обсуждать, где и когда Украина планирует начать контрнаступление.

Киев, по словам украинского президента, отчаянно пытался найти дипломатическое решение с Москвой до вторжения 24 февраля, но в течение трех лет Путин не отвечал ему даже на телефонные звонки.

"Он пришел сюда, не разговаривая, убил людей, переселил 12 миллионов, а теперь говорит, что Украина не хочет вести переговоры", — воскликнул г-н Зеленский. "Они просто убивают людей, разрушают города, входят в них, а потом говорят: "Давайте договариваться". С кем они могут говорить? С камнями? Они покрыты кровью, и эту кровь невозможно смыть. Мы не позволим им смыть это", - сказал президент Украины.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 435
Другие новости