Компании

все компании

Деблокада Черного моря позволит нарастить экспорт агропродукции на 20% - Шмыгаль

23 липня 2022 року, 13:29

Освобождение Вооруженными силами Украины острова Змеиный от российских захватчиков стало первым этапом деблокады акватории Черного моря, который позволит нарастить ежемесячный экспорта продукции АПК через украинские порты на речке Дунай на 20% или на 500 тысяч тонн, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства в пятницу.

"Вопрос разблокирования морских портов для нашей экономики – это вопрос на миллиарды долларов. В июне весь экспорт Украины составлял $3,2 млрд. Это на 20% больше, чем в марте. Но все равно почти вдвое меньше показателей до войны… Конечно, сейчас показатели экспорта аграрной продукции далеки от довоенного объема, но над решением этого вопроса сейчас активно работает вся вертикаль украинской государственной власти", - уточнил он в ходе заседания.

По данным премьера, после блокировки украинской черноморской инфраструктуры войсками РФ, логистика стала "бутылочным горлышком", не позволяющим экономике Украины быстрее восстанавливаться, а бизнесу — работать на полную мощность.

"Поэтому все это время ведется работа по расширению экспортных коридоров. Это касается и железной дороги, и подписания транспортного "безвиза" с ЕС по автомобильным перевозкам, и работа по Дунайским перевозкам и разблокировке морских портов Украины", - отметил Шмыгаль.

Премьер отметил, что в текущем сезоне уже собрано 6,5 млн. тонн нового урожая, тогда как урожай зерновых и масличных культур ожидается на уровне 65-70 млн тонн, что составляет около 70% от показателя 2020/21 МГ (маркетинговый год, июль-июнь).

"Правительство сейчас максимально вовлечено в поддержку аграрного сектора. Выдано более 40 млрд грн доступных кредитов. На этой неделе США объявили о создании инициативы по устойчивости сельского хозяйства в Украине стоимостью $100 млн. USAID планирует привлечь на эту программу еще $150 млн от других международных доноров и частного бизнеса, чтобы общая сумма составила $250 млн", - подчеркнул Шмыгаль.

Кроме того, существуют отдельные программы и договоренности по ввозу в Украину специального оборудования для временного хранения зерновых, которые позволят дополнительно хранить около 10-15 млн тонн зерна.





Просмотров: 359
Другие новости