Компании

все компании

Розничные продажи в Великобритании снизились на 0,1%

22 липня 2022 року, 12:10
Розничные продажи в Великобритании в июне 2022 года снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предусматривал снижение показателя на 0,2%. Респонденты Trading Economics прогнозировали его уменьшение на 0,3%.

В предыдущем месяце объем розничных продаж в стране упал на 0,8%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.

В годовом выражении продажи упали на 5,8% после снижения на 4,7%. Аналитики ожидали уменьшения на 5,3%.

Несмотря на снижение, объем розничных продаж в прошлом месяце оказался на 2,2% больше, чем в допандемийном феврале 2020 года, говорится в сообщении ONS.

Снижение розничных продаж в июне в помесячном выражении главным образом было обеспечено уменьшением продаж автомобильного топлива - на 4,3%, отмечает ONS. Сокращение расходов на топливо связано с рекордными ценами на дизельное топливо и бензин.

Продажи в непродуктовых магазинах снизились на 0,7%. Продажи магазинов одежды упали на 4,7%, магазинов товаров для дома - на 3,7%.

Между тем реализация продуктов питания выросла на 3,1%. ONS связывает рост данного показателя с празднованиями Платинового юбилея правления британской королевы Елизаветы II.

Розничные продажи в Великобритании без учета автомобильного топлива в июне выросли на 0,4% относительно мая, когда было зафиксировано снижение на 0,7%, и упали на 5,9% в годовом выражении после падения на 5,5% месяцем ранее.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 283
Другие новости