Компании

все компании

Египетской тендер GASC будет проведен без участия российской и европейской пшеницы

19 липня 2022 року, 09:00
Запланированный на вторник очередной тендер египетской GASC (госкомпания по закупкам продовольствия) будет проведен без участия российской и европейской пшеницы, сообщают эксперты зернового рынка в своих Телеграм-каналах.

Организаторы тендера ждут участия в нем пшеницы из США, Канады, Австралии, Аргентины, Бразилии на базисе C&F с оплатой через 180 дней. Поставки зерна предусмотрены с 16 по 30 сентября, с 1 по 15 октября, с 16 по 31 октября, с 1 по 15 ноября. Зерно из РФ и ЕС на тендер не допущено.

"Этот тендер очень похож на эксперимент. Крупнейший покупатель зерна решил проверить альтернативные каналы поставок как по объемам предложения, так и по ценам", - заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин.

"По нашим оценкам, страны ЕС, агрессивно участвовавшие в первых тендерах этого сезона и существенно выбравшие свой экспортный потенциал, существенно сократят предложение уже к октябрю-ноябрю, поэтому GASC нужны новые поставщики, способные сбалансировать черноморские объемы", - сказал он.

Еще одной из причин попытки диверсификации поставок глава союза назвал то, что Еврокомиссия опасается засухи почти на половине своей территории нынешним летом. Это может привести к значительному снижению урожая.





Просмотров: 579
Другие новости