Компании

все компании

Бизнес ожидает девальвации гривни и ускорения инфляции

17 липня 2022 року, 12:43

Украинский бизнес во втором квартале ухудшил ожидания относительно инфляции в ближайшие 12 месяцев до 21,5% с 9,5% в предыдущем квартале 2022 года и ухудшил ожидания относительно девальвации гривни до 36,06 грн/$1 с 29,35 грн/$1.

Согласно результатам регулярного ежеквартального опроса деловых ожиданий предприятий страны, обнародованного на сайте НБУ в понедельник, индекс деловых ожиданий (ИДО) предприятий сократился по сравнению с предыдущим кварталом до 72,6% с 108,2%, свидетельствуя о смене экономических настроений на негативные.

Центробанк пояснил, что снижение этого показателя произошло за счет ухудшения оценок по всем составляющим индекса, больше всего по инвестиционным расходам на исполнение строительных работ, на машины, оборудование и инвентарь.

Отмечается, что предприятия ожидают сокращения объемов производства товаров и услуг в Украине за следующие 12 месяцев: баланс ответов составляет "минус" 48,7% во втором квартале по сравнению с "минус" 1,7% в первом квартале 2022 года.

Опрос свидетельствует, что большинство компаний 46% ожидают сохранения своего финансово-экономического положения в следующие 12 месяцев без изменений, 35,6% ожидают ухудшения, а 18,5% - улучшения.

Как отмечает НБУ, в целом ухудшения финансово-экономического положения ожидают респонденты всех видов экономической деятельности, кроме предприятий строительства.

Согласно отчету, 43% опрошенных ожидают сокращения объемов реализации продукции, в том числе и на внешнем рынке, 33% прогнозируют, что объемы останутся без изменений.

По данным опроса, 36% предприятий настроены сокращать количество работников, 56,9% – оставить без изменений.

Сократились ожидания предприятий по росту заработных плат работников в последующие 12 месяцев: 32,4% опрошенных планируют увеличивать заработную плату, 52,7% – сохранять на текущем уровне, 14,9% – понижать.

При этом, согласно опросу, доля предприятий, которые планируют привлекать инвестиции в нацвалюте, выросла до 84,6% с 79%.

В опросе деловых ожиданий приняли участие 592 предприятия из 21 региона страны. Среди опрошенных 19,3% – компании перерабатывающей промышленности, 22,5% – оптовой и розничной торговли, 15,7% – сельского хозяйства, 12,2% – транспорта и связи, 6,4% – добывающей промышленности, 5,1% – сферы электроэнергии и водоснабжения, 3% – строительства, 15,9% – предприятия других отраслей.

ИДО - агрегированный показатель относительно ожидаемого развития предприятий в последующие 12 месяцев. Рассчитывается по результатам опросов предприятий как среднеарифметическое значение балансов ответов относительно финансово-экономического положения предприятий, общих объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на проведение строительных работ, инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь, количества работников.

Значение индекса более 100 означает преимущество позитивных экономических настроений в обществе, ниже 100 – негативных экономических настроений.





Просмотров: 453
Другие новости