Компании

все компании

Aston Martin Lagonda Global привлечет $772 млн за счет продажи акций фонду Саудовской Аравии

15 липня 2022 року, 15:47
Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin Lagonda Global Holdings Plc привлечет 653 млн фунтов стерлингов ($772 млн) за счет продажи акций суверенному фонду Саудовской Аравии, а также действующим инвесторам.

Привлеченные средства компания намерена направить на сокращение долга и инвестировать в развитие бизнеса, говорится в заявлении Aston Martin для Лондонской фондовой биржи (LSE).

Компания продаст 23,3 млн новых акций саудовскому госинвестфонду Public Investment Fund (PIF) по цене 3,35 фунта за бумагу, что на 9,8% ниже стоимости бумаг Aston Martin на закрытие рынка в четверг. Это позволит ей привлечь 78 млн фунтов.

Кроме того, PIF примет участие в последующем размещении акций Aston Martin среди действующих акционеров на общую сумму 575 млн фунтов.

В результате саудовский госинвестфонд получит 16,7%-ную долю в Aston Martin и станет новым якорным инвестором, а также вторым по величине акционером компании, говорится в заявлении.

В сообщении Aston Martin отмечается, что показатели компании соответствуют ожиданиям, в связи с чем, ее прогнозы на 2022 год остаются неизменными. Ее отчетность за первое полугодие будет опубликована 29 июля.

Акции Aston Martin взлетели в цене на 21% на торгах в Лондоне в пятницу. С начала текущего года их стоимость снизилась на 67%.





Просмотров: 444
Другие новости