Компании

все компании

Прибыль ПриватБанка составила 6,3 млрд грн

14 липня 2022 року, 13:04
Прибыль государственного ПриватБанка (Киев) в январе-июне 2022 года составила 6,3 млрд грн, что в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (11,6 млрд грн), сообщила пресс-служба банка в четверг.

"Мы завершили полугодие с прибылью, однако осознаем, что предстоит сложный период. Сегодня предусмотреть все риски невозможно, но ПриватБанк вступил в войну в отличной финансовой форме и делает все для обеспечения устойчивости в условиях военного положения", – процитировала пресс-служба первого замглавы правления Анну Самарину.

Согласно сообщению, сумма недополученных доходов за период войны оценивается банком в более чем в 5,5 млрд грн.

Указывается, что на покрытие кредитных рисков за первые шесть месяцев 2022 года банк сформировал 6,9 млрд грн резервов.

Также среди основных расходов банка - перевод информационных систем на облачную архитектуру, притом что экономия общего бюджета расходов составила 11%.

По информации пресс-службы, с начала года кредитный портфель банка (без учета кредитов, связанных с прошлыми владельцами) увеличился на 16%: физические лица получили 3,5 млрд грн, а юридические – 9,1 млрд грн.

Средства на депозитах с начала года увеличились на 61 млрд грн, или на 19%, в то время как срочные депозиты уменьшились на 12,6%, а остатки на текущих счетах клиентов выросли на 34%, или на 73,8 млрд грн.

Кроме того, в первом полугодии банк перечислил более 70 млн грн на благотворительность для адресной помощи защитникам Украины.





Просмотров: 234
Другие новости