Компании

все компании

Фондовые индексы США демонстрируют резкое снижение

13 липня 2022 року, 20:46
Американские фондовые индексы демонстрируют резкое снижение в начале торгов в среду после публикации данных об ускорении инфляции в США в июне.

Как стало известно из отчета министерства труда, потребительские цены (индекс CPI) в США в июне выросли на 9,1% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению 8,6% в мае и обновила максимум почти за 41 год, с ноября 1981 года.

Аналитики в среднем ожидали повышения на 8,8%, свидетельствуют результаты опросов Trading Economics, MarketWatch и Bloomberg.

Данные об очередном ускорении инфляции наверняка станут весомым аргументом для Федрезерва в пользу активного подъема ставки на ближайших заседаниях, полагают аналитики. Это, в свою очередь, повышает вероятность рецессии в американской экономике.

Трейдеры оценивают в 42% вероятность увеличения ключевой ставки сразу на 1 процентный пункт по итогам июльского заседания, свидетельствуют данные CME FedWatch Tool. Во вторник вероятность такого радикального подъема ставки оценивалась всего в 7,6%.

Следующее заседание ФРС состоится 27-28 июля.

Также участники рынка оценивают корпоративные новости.

Котировки бумаг Delta Air Lines (SPB: DAL) падают на 7%. Одна из крупнейших в США авиакомпаний отчиталась о худшей, чем ожидалось, скорректированной прибыли по итогам минувшего квартала.

Рыночная стоимость другой авиакомпании, Spirit Airlines (SPB: SAVE), снижается на 0,25%. Как стало известно в среду, руководство компании перенесло дату собрания акционеров, на котором им предстоит сделать выбор между двумя претендентами на покупку - Frontier Group Holdings Inc. и JetBlue Airways Corp. - на 27 июля.

Капитализация Fastenal Co. (SPB: FAST) падает на 6%. Американский поставщик инструментов и товаров для промышленности и строительства во втором квартале увеличил чистую прибыль на уровне прогноза, однако выручка оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Акции Occidental Petroleum (SPB: OXY) дорожают на 2% на новости, что инвесткомпания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway (SPB: BRK.B) продолжила наращивать долю в компании.

Цена бумаг Microsoft Corp. (SPB: MSFT) опустилась на 1,5% после сообщения, что ИТ-гигант сократил часть рабочих мест в рамках реорганизации направлений бизнеса и должностных задач после закрытия финансового года 30 июня.

Значение Dow Jones Industrial Average к 16:48 МСК снизилось на 0,84% - до 30720,21 пункта.

Лидерами снижения в индексе являются Visa Inc. (SPB: V) (-1,9%), Dow Inc. (SPB: DOW) (-1,8%) и Walt Disney Co. (SPB: DIS) (-1,7%). Среди 30 компаний, входящих в расчет индикатора, в плюсе торгуются только бумаги Chevron Corp. (SPB: CVX) и Procter & Gamble Co. (SPB: PG)

Standard & Poor's 500 с открытия рынка понизился на 0,83% - до 3786,92 пункта.

Nasdaq Composite опустился на 0,84% и составил 11170,63 пункта.


По материалам: MarketWatch, Bloomberg





Просмотров: 428
Другие новости