Компании

все компании

Эстонская Eesti Gaas подписала контракт с Equinor на покупку 2 ТВт.ч сжиженного газа

12 липня 2022 року, 14:47

Эстонская газовая компания Eesti Gaas подписала контракт с норвежской Equinor на покупку 2 ТВт.ч сжиженного природного газа (СПГ), что значительно повысит надежность поставок газа в Эстонию в предстоящем отопительном сезоне, говорится в сообщении Eesti Gaas.

Газ поступит на Клайпедский терминал СПГ в октябре и ноябре.

"Для рынка этот контракт означает больше спокойствия, для наших клиентов - надежность поставок, а для Eesti Gaas - одну из самых крупных сделок в истории. Мы продолжаем заниматься закупками следующих объемов, которые потребуются в новом году. Газ был, есть и будет одним из самых удобных видов топлива. Цена на газ, вероятно, будет высокой предстоящей зимой, но, заглядывая немного вперед, переход с газа на СПГ в новую эпоху и создание новых цепочек поставок снова принесет мир на рынок, опустит цены ниже нынешних и стабилизирует их", - цитируется в сообщении председатель правления Eesti Gaas Маргус Каасик.

В течение предыдущих нескольких месяцев Eesti Gaas через польскую государственную компанию PGNiG организовала три крупных поставки, связанных с СПГ. В начале мая и начале июня в Клайпеду прибыли танкеры-газовозы с СПГ из США, а в конце июня прибыл СПГ из Норвегии. Эти поставки обеспечат снабжение клиентов до осени. Подписанный новый договор обеспечит потребление газа в течение всего отопительного сезона.

Eesti Gaas занимается поставками трубопроводного газа, компримированного природного газа (КПГ) и сжиженного природного газа (СПГ), а также управляет крупнейшей в Эстонии газовой сетью. Компания развивает проекты на основе возобновляемых источников энергии: производство и продажу солнечной энергии и "зеленого" газа (биометана). Помимо Эстонии, Eesti Gaas работает в Финляндии, Латвии, Литве и Польше под брендом Elenger. Группа имеет в общей сложности 50 тыс. клиентов и 240 сотрудников.

Equinor является ведущим оператором норвежского континентального шельфа и представлена примерно в 30 странах. Портфель проектов Equinor включает нефть и газ, возобновляемые источники энергии. Норвежскому государству принадлежит 67%-ная доля в компании.





Просмотров: 391
Другие новости