Компании

все компании

Германская Uniper подала заявку на государственную поддержку

11 липня 2022 року, 15:06
Германская Uniper, дочерняя компания Fortum, подала заявку на государственную поддержку в соответствии с недавно принятым законодательством ФРГ об энергетике, говорится в пресс-релизе Fortum.

Как крупнейший импортер газа в Германии, Uniper больше всего пострадала от сокращения поставок газа из России в ответ на военную агрессию РФ против Украины. В результате компания испытывает крайнее финансовое давление.

С середины июня компания получает только 40% законтрактованных объемов газа из России и вынуждена закупать замещающие объемы на рынке по значительно более высоким ценам.

Uniper уже отозвала свой годовой финансовый прогноз в конце июня. Ранее на этой неделе S&P Global Ratings поместило её кредитный рейтинг (BBB-) на CreditWatch Negative.

Fortum ведет конструктивные переговоры с правительством Германии о стабилизации положения Uniper как в отношении ее деловых рисков, так и в отношении финансового положения, чтобы таким образом обеспечить надежность поставок в страну.

Компания сообщает, что сейчас обсуждаются несколько вариантов. Один из них включает реорганизацию бизнес-портфеля Uniper с целью поддержания достаточного уровня поставок в адрес критически важных немецких предприятий, находящихся в собственности правительства Германии.

Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджмент компании, она предлагает правительству выкупить ее акции, хотя ещё далека от банкротства.

Uniper нужно около 9 миллиардов евро, что вдвое превышает её капитализацию. Помимо варианта с выкупом акций, компания предложила правительству дополнительное финансирование за счет кредитной линии от государства.

Генеральный директор Uniper заявил в пятницу, что компания рискует получить убытки в размере до 10 млрд евро в этом году.

В пятницу же глава компании Клаус-Дитер Мобах предупредил, что вскоре у него не останется другого выбора, кроме как изъять газ из хранилищ, поднять цены для потребителей и даже сократить поставки. "Мы были в режиме пожаротушения, теперь нам нужно предотвратить распространение огня. С каждым днем становится все труднее", - передает Bloomberg слова Мобаха.

По сообщению Bloomberg, вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек также оказал давление на основного акционера Uniper, Fortum Oyj, заявив, что финской коммунальной компании необходимо изучить ресурсы, которые она может предоставить своему немецкому подразделению. "Uniper - это компания, которая вместе с Fortum и, косвенно, с финским государством является крепким собственником", - сказал Хабек, добавив, что правительство проверит, какой вклад могут внести владельцы компании в рамках переговоров о финансовой помощи.

Но Fortum, частично принадлежащий правительству Финляндии, не проявляет большого желания вкладывать больше денег, замечает агентство. Компания предложила "реорганизовать бизнес-портфель Uniper, чтобы оградить критически важные для системы немецкие предприятия, находящиеся в собственности правительства Германии". Fortum заявила, что уже "существенно" поддержала Uniper, предоставив кредитную линию на 8 млрд евро, которая "почти полностью использована".

Цель финской компании, говорится в ее пресс-релизе, совместно с властями Германии найти долгосрочное решение, которое устранит последствия потенциального длительного прекращения подачи газа и дальнейшего повышения цен таким образом, который будет приемлемым как для потребителей, так и для Uniper, и сохранит кредитный рейтинг компании.

В пятницу в Германии приняли новое энергетическое законодательство, предоставляющее правительству ряд регулирующих мер для обеспечения надежности поставок в условиях текущего энергетического кризиса. Эта правовая база позволяет стабилизировать энергетические компании в краткосрочной перспективе, но также предоставляет инструменты для решения долгосрочных структурных проблем, особенно в случае продления или расширения масштабов прекращения подачи газа.

Поправки к Закону об энергетической безопасности Германии (EnSiG) позволяют представителям энергетической отрасли получать поддержку в виде гарантий, кредитов или рекапитализации со стороны немецкого государства. EnSiG также обеспечивает правовую основу для того, чтобы правительство разрешило переложить часть или все высокие дополнительные затраты на закупки, вызванные дефицитом поставок российского газа, на всех потребителей газа или только на тех, кто снабжается в рамках контрактов, по которым выросли цены.





Просмотров: 377
Другие новости