Компании

все компании

Парламент Украины намерен упростить процедуру временного выезда детей за пределы Украины

10 липня 2022 року, 16:17

Верховная Рада планирует упростить процедуру решения родителями вопросов временного выезда детей за пределы Украины.

Принятие соответствующего законопроекта № 6146 за основу поддержал 301 народный депутат на пленарном заседании в пятницу, сообщил в своём телеграм-канале член фракции «Голос» Ярослав Железняк.

Как отметил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция «Европейская солидарность»), в случае принятия документа в целом каждый из родителей, в частности, сможет давать разрешение на временный выезд ребенка до 16-ти лет за границу в приложении «Дия».

Вместе с тем законопроект определяет четкий перечень оснований, когда один из родителей может вывозить за границу ребенка до 16-ти лет без согласия второго родителя.

Это сможет происходить в случае смерти второго родителя или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, о лишении родительских прав второго родителя, о признании его безвестно отсутствующим или недееспособным.

К таким случаем Рада предлагает относить те, если ребенок или второй родитель является иностранцем или лицом без гражданства, а также если имеет место выезд ребенка в сопровождении одинокой матери.

Упрощается процедура и в случае, если выезд осуществляется в сопровождении одного из родителей, место жительства ребенка с которым определено по решению суда или подтверждено заключение органов опеки и попечительства. В таком случае выезд ребенка за пределы Украины разрешается на срок не более одного месяца.

Кроме того, к перечню оснований, когда один из родителей может вывозить за границу ребенка до 16-ти лет без согласия второго родителя законодатель предлагает относить наличие у второго родителя задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за три месяца, а также вступление в законную силу решения суда о предоставлении разрешения на временный выезд за пределы Украины ребенка, не достигшего шестнадцати лет, без согласия второго родителя.


теги: дети, выезд



Просмотров: 473
Другие новости