Компании

все компании

Экспортеры э/э будут платить 80% прибыли от экспорта на поддержку тарифов для населения

10 липня 2022 року, 12:43

Экспортеры электроэнергии будут привлечены к выполнению специальных обязательств по обеспечению электроэнергией бытовых потребителей (ПСО) и будут передавать 80% своей прибыли от экспорта на поддержку действующих тарифов для населения, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Речь идет о том, что все экспортеры электроэнергии, независимо от формы собственности, часть своей прибыли передают на уменьшение услуги для государственной генерации по покрытию тарифа для населения. Я считаю, что это справедливое решение", – сказал Галущенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что правительством принято соответствующее решение об изменениях в положение о ПСО, которое вскоре будет опубликовано.

Министр пояснил, что объем средств будет определяться Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), по результатам мониторинга деятельности участников рынка, а дальше эти средства будут передаваться ГП "Гарантированный покупатель", который будет уменьшать на эту сумму объем компенсации разницы между установленной для населения и рыночной ценой.

"Средства будут получать "ГарПок" и пускать их дальше по системе, и на эту сумму будет уменьшать нагрузку на "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", – отметил Галущенко.

По его словам, проект был разработан НКРЭКУ, а такая идея нашла поддержку в Энергетическом сообществе.

Отвечая на вопрос, будут ли на выполнение ПСО сниматься с НЭК "Укрэнерго" средства от продажи доступной пропускной способности, министр пояснил, что уже подготовлен законопроект, предусматривающий направление на другие цели средств от продажи сечения, поскольку по закону они должны использоваться на развитие сетей.

"Но эти средства нам нужны на рынке. И есть законопроект, надеюсь, что в ближайшее время он будет внесен в Раду, который позволяет использовать эти средства, в частности, для рынка. А где они будут больше нужны, будет определять энергорегулятор", – отметил Галущенко.

Он добавил, что со временем объем экспорта, а соответственно, и плата за сечение будут увеличиваться.

"Это те средства, которые помогут нам стабилизировать рынок", – высказал убеждение министр.

Как сообщалось со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля, Кабмин принял решение о заморозке любого повышения тарифов, находящихся в сфере ответственности правительства.

В то же время, по словам Галущенко, для стабильного функционирования рынка электроэнергии и бесперебойного снабжения Кабмин утвердил постановление о возложении специальных обязанностей на участников рынка электроэнергии, которые сейчас экспортируют ее в Европейский Союз.

"Рекордные цены на электроэнергию в европейских странах позволяют украинским генерирующим компаниям заработать значительные средства, которые мы предлагаем частично направить на то, чтобы тарифы для украинцев оставались стабильными", – подчеркнул министр.

Украина с 30 июня начала экспорт э/э в Румынию, с 7 июля было открыто направление в Словакию. Аукционы вызвали большой интерес участников рынка. По состоянию на 8 июля объем поступлений "Укрэнерго" от продажи сечения для экспорта уже достигл почти 160 млн грн. Среди экспортеров генкомпании "ДТЭК Захидэнерго", "Укргидроэнерго" и "Энергоатом".

Тарифы для населения составляют 1,44 грн/кВт-ч при месячном потреблении до 250 кВт-ч включительно и 1,68 грн/кВт-ч, если объем потребления превышает 250 кВт-ч в месяц.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 347
Другие новости