Компании

все компании

Венеция меняет правила посещения города туристами

8 липня 2022 року, 11:41
Власти Венеция, одного из главных туристических направлений Италии, с 16 января 2023 года вводят новые требования к путешественникам, приезжающим сюда всего на день, без ночлега. Отныне им потребуется регистрировать свою поездку заранее, а также платить дополнительный сбор.

Размер платы варьируется от 3 до 10 евро за человека в зависимости от того, насколько в момент посещения город будет перегружен туристами. Нарушителям предписания, кто не сможет предъявить доказательство оплаты посредством QR-кода, грозит штраф в 300 евро.

Однако действие новых распоряжений не касается детей младше 6 лет, инвалидов и тех, кто приехал в Венецию отдохнуть в собственном жилье: в последнем случае нужно предъявить доказательства уплаты налога на недвижимость. Также требования не коснутся гостей города, кто остановится в нем на ночь или дольше.

Ответственный за туристическую отрасль Венеции Симон Вентурини заверил, что речь не идет о снижении числа туристов, которых пустят в город.

"Мы не говорим о сокращении числа приезжающих. Мы говорим о положительных и отрицательных стимулах", - сказал он.

Он отметил, что меры властей позволят "найти баланс между жителями Венеции, и двумя категориями туристов, кто прибывает на долгий или краткий срок": так, на пике туристического сезона соотношение числа туристов и горожан достигает 2 к 1 в городе площадью 5 кв км. Симон добавил, что новая система будет проста для приезжающих, и что Венеция стала первым городом мира, который принимает подобные требования к туристам, прибывающим всего на день.

В Венеции также бросают якорь круизные корабли, и сходящим на берег пассажирам, также придется платить, если только плату за них не внесет компания-организатор морского тура.

Доля таких путешественников составляла примерно 80%. В 2019 последнем предпандемийном году Венецию посетили 19 млн человек, причем туристы "на день" принесли городу лишь небольшую часть от общего заработка туристической отрасли.

Регулятивные меры обсуждали еще несколько лет назад, но пандемия отсрочили их принятие. Когда туризм из за COVID 19 замер, Венеция впервые за десятилетия оказалась в распоряжении практически одних ее коренных обитателей.

Массовый туризм в Венеции стартовал в 1960 е годы: с тех пор наплыв визитеров лишь рос, а число венецианцев уменьшалось – из за переполненности города, высокой стоимости доставки продовольствия и других товаров, частых наводнений. В городе теперь постоянно проживает немногим более 50 тыс. человек – небольшой показатель в сравнении с прежним числом обитателей поколения назад.




Просмотров: 550
Другие новости