Компании

все компании

Котировки пшеницы и кукурузы в Украине снижались из-за проблем с логистикой

7 липня 2022 року, 20:43
Котировки на пшеницу на украинском рынке в период 30 июня-7 июля продолжали находиться под давлением ограниченных экспортных возможностей и фактора уборки нового урожая, из-за которого традиционно снижается цена на урожай предыдущего года.

Как сообщается в Telegram-канале консалтинговой компании Barva Invest в четверг, котировки кукурузы на украинском рынке продолжили находиться под давлением больших запасов зерна в стране и роста стоимости ее экспорта за рубеж.

По ее данным, сентябрьский фьючерс пшеницы из черноморского региона Black Sea (BWFU2) по состоянию на 7 июля составил $356,5/тонну (-5,9$ за неделю), пшеницы на Euronext (EBMU2) – €325,5/тонну (-9,2%), пшеницы на Чикагской бирже (ZWU2) – $8,04/бу (-13,5%).

На мировом рынке котировки пшеницы также продолжили снижение из-за давления со стороны макроэкономических факторов на товарные рынки.

На внутреннем рынке Украины пшеница на условиях доставки СРТ оценивается в пределах 5-6,3 тыс. грн/тонну.

По данным Barva Invest, к 7 июля сентябрьский фьючерс на кукурузу из черноморского региона Black Sea (BWFU2) составил $317/тонну (-5,4% за неделю), на кукурузу на Чикагской бирже (ZCU2) – $5,99/бу (-10,4%), спотовая цена на пункте пропуска Изов неподалеку от Польши не изменилась - $230/тонну.

На мировом рынке кукурузы котировки показали незначительное проседание в ожидании выхода отчета Минсельхоза США (USDA) о посевных площадях в этой стране, в котором могут быть повышены показатели для кукурузы.





Просмотров: 397
Другие новости