Компании

все компании

Британская Ferrexpo снизила производство окатышей на 14%

7 липня 2022 року, 14:59
Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), в январе-июне 2022 года снизила производство окатышей на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,797 млн тонн.

Согласно пресс-релизу компании в четверг, производство окатышей во втором квартале текущего года сократилось по сравнению с первым кварталом на 23%, а к апрелю-июню 2021 года – на 27%, до 2,085 млн тонн.

В первом полугодии 2022 года выпуск премиальных окатышей с содержанием железа 65% составил 4,707 млн тонн (снижение на 13%), в том числе во втором квартале - 1,994 млн тонн (падение на 26% к предыдущему кварталу и на 28% к аналогичному периоду прошлого года). Выпуск окатышей прямого восстановления железа (DRI, 67% железа) в январе-июне составил 90 тыс. тонн (рост на 33% к 6 мес-2021), которые были произведены во втором квартале этого года, тогда как в первом не выпускались.

Окатыши с содержанием железа 62% в январе-июне текущего года не производились.

При этом общее производство товарной продукции (окатыши и железорудный концентрат) за 6 мес.-2022 сократилось на 16%, до 4,816 млн тонн, во втором квартале по сравнению с первым – на 22%, а ко апрелю-июню 2021-го – на 28%, до 2,103 млн тонн. В том числе выпуск товарного концентрата за 6 мес-2022 снизился на 88%, до 19 тыс. тонн, весь объем произведен во втором квартале, тогда как в январе-марте выпуск отсутствовал.

Снижение выпуска окатышей компания объясняет продолжающейся войной РФ в Украине и связанными с этим логистическими ограничениями. Группа продолжает использовать от одной до трех своих линий по производству окатышей, что отражает доступность логистики в Украине.

Продажи в первом полугодии 2022 года составили 4,4 млн тонн, что представляет собой снижение по сравнению с прошлым годом на 21% и отражает логистические ограничения. При этом группа ведет переговоры с рядом логистических провайдеров о возобновлении доступа на морские рынки через соседние страны.

Главный исполнительный директор Ferrexpo Джим Норт в своем комментарии отметил, компания продолжает работать и адаптировать бизнес в Украине по мере появления новых рисков.

"Мы также по-прежнему впечатлены стойкостью народа Украины, несмотря на непрекращающиеся бомбардировки в течение последних четырех месяцев. Наши производственные результаты во втором квартале 2022 года отражают решимость наших сотрудников, наших поставщиков и наших клиентов (…). С точки зрения доступности логистики, которая остается самым большим ограничением для нашего бизнеса в настоящее время, мы предпринимаем усилия по увеличению морского экспорта и осуществляем первые поставки клиентам", - сказал Норт, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, Ferrexpo в первом квартале этого года снизила суммарное производство окатышей на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11% к предыдущему кварталу – до 2,713 млн тонн. Снижение выпуска окатышей в указанный отчетный период по сравнению с предыдущим кварталом связано из-за операционных и логистических ограничений после вторжения России в Украину, которые сохраняются в настоящее время. Логистические пути в Европу по железной дороге и на баржах остаются открытыми для группы, в то время как деятельность в черноморском порту "Южный" по-прежнему приостановлена.

Ferrexpo в 2021 году увеличила суммарное производство окатышей на 0,02% по сравнению с 2020 годом – до 11,220 млн тонн. При этом общее производство продукции, включающее выпуск окатышей и товарного концентрата, возросло на 0,5% - до 11,454 млн тонн.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.





Просмотров: 436
Другие новости