Компании

все компании

Всемирный банк выделяет $80 млн на укрепление энергосектора Таджикистана

6 липня 2022 року, 12:30
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил выделение $80 млн в качестве дополнительных средств по проекту финансового оздоров­ления электроэнергетики в Таджикистане, сообщило в пятницу представительство банка в республике.

"Мы намерены продолжать оказывать поддержку энергетическому сектору Таджикистана, продвигая реформы и поддерживая повышение операционной эффективности, надежности поставок, финансовой жизнеспособности, управления и прозрачности электроэнергетического сектора", - заявил постпред ВБ в Таджикистане Озан Севимли, чьи слова цитируются в пресс-релизе.

Отмечается, что первоначальный проект, утвержденный в 2020 году, направлен на повышение долгосрочной устойчивости энергетического сектора Таджикистана за счет повышения финансовой жизнеспособности, надежности электроснабжения и содействия улучшению управления структурой электроэнергетики страны.

"Общая цель наших инвестиций заключается в том, чтобы доходы от продажи чистой, возобновляемой энергии внутри страны и от экспорта продолжали реинвестироваться в адекватное инадежное электроснабжение домашних хозяйств, предприятий, школ и больниц, способствуя экономическому росту, сокращению бедности и развитие человеческого капитала", - отметил Севимли.

Сообщается также, что проект финансового оздоровления электроэнергетики был разработан в поддержку программы финансового оздоровления компании "Барки Точик" (2019‑2025 гг.), принятой правительством Таджикистана.

Конкретные мероприятия в рамках проекта, финансируемого ВБ, включают реабилитацию и модернизацию основных линий электропередач, достижение тарифов на возмещение затрат, реструктуризацию кредитов между БТ и министерством финансов, улучшение планирования инвестиций, реализацию мер по снижению затрат в секторе электроэнергетики.

Отмечается также, что энергетический сектор Таджикистана является приоритетной областью деятельности ВБ, его текущие инвестиции в этот сектор составляют $562 млн.

Всемирный банк финансирует 25 проектов в Таджикистане на общую сумму $1,39 млрд. С 1996 года ВБ предоставил Таджикистану более $2,44 млрд в виде грантов МАР, льготных кредитов и трастовых фондов.





Просмотров: 366
Другие новости