Компании

все компании

Вадим Новинский сложил полномочия народного депутата Украины

6 липня 2022 року, 15:45
Вадим Новинский сложил полномочия народного депутата Украины.

"Я принял решение сложить полномочия народного депутата Украины и сосредоточиться на гуманитарных проектах, на развитии национальной экономики, служении Украинской Православной Церкви и на восстановлении разрушенных храмов ", – написал он на своей странице в Facebook.

Новинский также напомнил, что в 2019 году ему "было оказано доверие избирателями города Мариуполя ", интересы которых он представлял в Верховной Раде на протяжении трех лет.

Согласно закону "О статусе народного депутата", одним из оснований досрочного прекращении полномочий парламентария является его личное заявления об их сложении, однако парламент на пленарном заседании обязан проголосовать за такое решение.

Вадим Новинский – российский и украинский предприниматель, общественный деятель. Входит в число богатейших людей Украины. Младший партнер Рината Ахметова. Основной владелец "Смарт-групп", владелец блокирующего пакета металлургического холдинга "Метинвест " и многих других активов. С 2010-го по 2014 гг. был почетным президентом ФК "Севастополь ". С апреля 2020-го - диакон Украинской православной церкви (Московский Патриархат).

Указом президента Украины Виктора Януковича от 29 мая 2012 года Новинский принят в гражданство Украины как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед страной. В 2013 году стал депутатом, выиграв выборы в мажоритарном округе №224 (Севастополь, АРК). В Верховной Раде VII созыва вошёл во фракцию Партии регионов.

На парламентских выборах 2014 года избран народным депутатом Украины VIII созыва от "Оппозиционного блока" (№11 в партийном списке).

В 2019 году был избран в Верховную Раду IX созыва от партии "Оппозиционный блок" как ее член по 57-му округу (Мариуполь Донецкой обл.), внефракционный.





Просмотров: 330
Другие новости