Компании

все компании

Страны Азии фиксируют аномальную жару, Австралия борется с наводнениями

5 липня 2022 року, 14:14

Рекордно высокие температуры и количество выпавших осадков зафиксированы в Китае в июне, в Японии объявили о раннем завершении сезона дождей, а в Австралии борются с наводнениями, сообщило агентство Associated Press во вторник.

В отчете Китайского метеорологического управления сообщается, что в июне в провинциях Шаньдун, Цзилинь и Ляонин было зафиксировано рекордное для этого периода количество осадков. Также в среднем по стране за месяц выпало 112,1 мм осадков, что на 9,1% больше, чем в прошлом году.

Средняя температура в июне достигла 21,3 градуса по Цельсию - на 0,9 градуса выше, чем в 2021 году. Это стало самой высокой средней температурой за июнь в Китае с 1961 года. Температура достигла пика 24 июня: в этот день в двух городах в провинции Хэнань зафиксировали 42,1 градуса и 41,6 градуса.

В метеорологическом управлении отмечают, что в июле температуры только возрастут.

Япония также борется с волной аномальной жары. Власти предупреждают об увеличенной нагрузке на энергосистему и просят граждан экономить энергию. При этом они объявили о самом раннем с 1951 года завершении сезона дождей, которые немного облегчали жару.

Тем временем в австралийском Сиднее обильные дожди привели к переполнению плотин и выходу рек из берегов. Многие люди оказались заперты в машинах и домах из-за наводнения. Предписания об эвакуации и предупреждения о необходимости покинуть дома были сделаны 50 тыс. человек.

В некоторых частях Сиднея за сутки выпало более 20 см осадков, что на 17% больше среднегодового показателя по городу.





Просмотров: 545
Другие новости