Компании

все компании

"Киевстар" предоставит 300 млн грн, "Vodafone Украина" 90 млн грн, "Датагруп" 10 млн грн как первые доноры инициативы Digital4Freedom

5 липня 2022 року, 09:45
"Киевстар" предоставит 300 млн грн, "Vodafone Украина" 90 млн грн и "Датагруп" 10 млн грн в рамках инициативы Digital4Freedom на платформе UNITED24, соответствующие меморандумы подписали главы этих компаний с вице-премьером - министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым на Конференции по восстановлению в Лугано.

"Цифровая инфраструктура – наиболее устойчивая и эффективная во время войны. Ибо ее не могут разрушить ракеты. И сейчас наше предложение топовым технологическим компаниям мира – это диджитал-лендлиз. Мы приглашаем компании присоединиться к нам в строительстве цифрового будущего свободного мира и внести свой вклад в развитие цифровой Украины", — отметил Федоров.

Он подчеркнул, что очень важно, что первыми крупными донорами цифрового восстановления Украины стали украинские компании, тем самым показывая иностранным коллегам веру в будущее страны.

По словам Федорова, Digital4Freedom – это уникальная возможность для иностранных компаний внедрять передовые технологии и креативные решения на государственном уровне.

Президент "Киевстара" Александр Комаров на совместной пресс-конференции отметил, что очень важно сохранять высокие стандарты услуг даже во время войны и закладывать основы для быстрого восстановления по ее окончании.

"Как сказала сегодня президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, можно выиграть войну, но проиграть мир. Мы должны выиграть войну и выиграть мир", – прокомментировал глава "Киевстара" готовность компании поддерживать такие инициативы.

СЕО "Vodafone Украина" Ольга Устинова указала, что компания в условиях войны инвестирует в западную Украину, где вырос спрос на услуги связи, несмотря на огромные убытки в других регионах Украины.

Как отмечается в релизе Минцифры, в ведомстве рассчитывают, что участниками инициативы Digital4Freedom станут такие топовые мировые технологические компании, как Microsoft, Rakuten, Apple, Amazon, Google, IBM, Palantir, Mastercard, Visa и т.д.

По словам Федорова, принять участие в диджитал-лендлиз могли бы и крупные производители смартфонов, так как Украина намерена даже в условиях войны реализовать проект e-смартфон – 8 млн аппаратов для людей старше 60 лет.




Просмотров: 383
Другие новости