Компании

все компании

Украинская армия вернется на временно оккупированные территории благодаря тактике и современному оружию - Зеленский

4 липня 2022 року, 11:46
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия вернется на временно оккупированные территории благодаря тактике и наращиванию поставок современного оружия.

"Сегодня российская армия в который раз жестоко обстреляла Славянск, Краматорск, Харьков из реактивной артиллерии систем "Смерч". Только в Славянске в списке погибших 6 человек, около 20 раненных", - сказал он в традиционном видеообращении в воскресенье.

Россия, сказал он, имеет достаточно "Смерчей", "Ураганов", "Градов", чтобы уничтожать город за городом. "Они собрали на Донбассе всю свою огневую мощь и могут использовать десятки тысяч снарядов ежесуточно на одном участке фронта. Мы уничтожаем потенциал оккупантов день за днем, расчетливо и мощно. И, конечно, полученные нами системы HIMARS и другое оружие от партнеров играют при этом важную роль", - сказал он.

"Мы бережем жизни наших воинов, наших людей. И если командование нашей армии забирает людей с определенных участков фронта, где враг имеет наибольшее преимущество, в частности это касается и Лисичанска, это значит, что мы вернемся благодаря нашей тактике, благодаря наращиванию поставок современного оружия", - уверен президент.

"Украина ничего не отдает, а когда кто-то в Москве что-то рассказывает про Луганскую область, пусть они вспомнят о своих докладах и обещаниях перед 24 февраля. Пусть они реально оценят, что имеют на это время и сколько за это заплатили", - сказал Зеленский.

Как сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в воскресенье вечером, силы обороны после тяжелых боев за Лисичанск Луганской области вынуждены отойти с занимаемых позиций и рубежей.

"В условиях кратного превосходства российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям. Для сохранения жизни украинских защитников было принято решение об отходе", - говорится в сообщении.

В Генштабе подчеркнули, что защитники Луганской и других областей Украины героически выполняют свои гражданские и военные обязанности. "Мы продолжаем борьбу. К сожалению, для успеха недостаточно стальной воли и патриотизма нужны материально-технические ресурсы", - подчеркивается в сообщении.

При этом в Генштабе выразили убеждение в возвращении города под контроль и в победе Украины в дальнейшем.





Просмотров: 353
Другие новости