Компании

все компании

Продажи автомобилей в США сократились на 17%

4 липня 2022 року, 07:39
Продажи автомобилей в США в первом полугодии сократились примерно на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогнозирует Cox Automotive.

Перебои в логистических цепочках продолжают оказывать давление на запасы автомобилей на складах и продажи, что подталкивает цены на новые автомобили к рекордным уровням, отмечает The Wall Street Journal.

Средняя стоимость сделок в июне превышала $45,8 тыс. за машину, что почти на 15% выше показателя годом ранее, согласно данным J.D.Power.

Руководители автопроизводителей отмечают сохранение сильного потребительского интереса к новым автомобилям, несмотря на рост процентных ставок и опасения по поводу возможной рецессии в экономике США. По их словам, значительное количество клиентов, которые записываются в листы ожидания на покупку новой машины, должно поддержать стабильные продажи, по крайней мере, до конца текущего года.

"Мы по-прежнему видим больше спроса, чем предложения, - сказал президент североамериканского подразделения Hyundai Motor Co. Хосе Муньос. - Мы продали бы все транспортные средства, которые смогли бы получить".

Автомобильные компании начали 2022 год с оптимизмом в отношении того, что проблемы с цепочками поставок ослабнут, а продажи восстановятся. Но сохраняющаяся нехватка полупроводниковых компонентов и другие ограничения продолжают сказываться на производстве, что снижает продажи.

По данным исследовательской компании Wards Intelligence, производство автомобилей несколько восстановилось, увеличившись на 4% в январе-мае и составив около 6,1 млн.

Однако автодилеры говорят о том, что этого недостаточно. Поступающие им машины обычно достаются клиентам, которые заказали их за несколько недель или месяцев до этого, а не отправляются на склад.

Количество автомобилей в дилерских центрах или находящихся по пути в магазины в мае упало на 25% по сравнению с прошлым годом и составило 1,1 млн, сообщает Wards Intelligence.

"Если вы проезжаете мимо многих дилерских площадок, они пугающе пусты", - отмечал финансовый директор General Motors (SPB: GM) Пол Джейкобсон на конференции в июне.

Владелец дилерского центра Ford в Мичигане Джим Сивитт сказал, что в последнее время у него на стоянке находятся около 20 автомобилей. "До пандемии у меня было 450", - добавил он.

Аналитики полагают, что отрасль сейчас лучше подготовлена к возможному ухудшению экономической ситуации в стране, чем раньше, потому что запасы находятся на таком низком уровне. "Если рецессия действительно наступит, мы не упадем с обрыва, мы упадем с бордюра", - полагает старший экономист Cox Automotive Чарли Чесбро.

На этой неделе Cox Automotive во второй раз ухудшил прогноз продаж машин в США в 2022 году - до 14,4 млн с ранее ожидавшихся 16 млн.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 613
Другие новости