Компании

все компании

Аналитики JPMorgan: Если РФ сократит поставки, нефть может взлететь до $380 за баррель

4 липня 2022 року, 12:23
Цены на нефть могут взлететь в стратосферу и достичь $380 за баррель в худшем сценарии, при котором Россия сократит поставки топлива в ответ на западные санкции, прогнозируют аналитики J.P. Morgan Chase & Co.

РФ может себе позволить снизить добычу на 5 млн баррелей в сутки, не нанеся при этом чрезмерного вреда экономике, цитирует аналитиков банка агентство Bloomberg. Москва может пойти на такую меру из-за различных возможных мер Запада, включая введение потолка цены, которую покупатели платят за российскую нефть.

При этом для остального мира последствия таких действий будут катастрофичными. Сокращение добычи на 3 млн баррелей в сутки поднимет цены на нефть марки Brent до $190 за баррель, тогда как в худшем сценарии, если добыча упадет на 5 млн б/с, цены взлетят до $380 за баррель, полагают эксперты.

"Наиболее очевидный и вероятный риск, связанный с введением лимита цен, заключается в том, что Россия может решить не участвовать в этой схеме и вместо этого принять ответные меры, сократив экспорт, - пишут аналитики. - Вполне вероятно, что правительство может принять ответные меры, сократив производство, чтобы навредить Западу. Дефицит предложения на мировом нефтяном рынке играет на руку России".

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:23 мск торгуются в районе $111,8 за баррель, котировки фьючерсов на нефть WTI на август на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени составляют около $108,6 за баррель.

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 737
Другие новости