Компании

все компании

АМКУ разрешил "Метагро" приобрести ЧП "Олика агро" у агрохолдинга Grano Group

3 липня 2022 року, 18:34

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил входящей в состав холдинга "Метагро" ООО "Метагро" (с. Плоска Ривненской обл.) приобрести ЧП "Олика агро" (Чернигов) у агрохолдинга Grano Group.

Соответствующее решение госрегулятор принял на заседании 30 июня.

Уточняется, что "Олика агро" с уставным капиталом в 21,86 млн грн занимается выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, его бенефициарами являются гражданин Германии Томас Маннс (владеет 50% в уставном капитале) и глава правления УЗ Александр Камышин (35%).

ГК "Грано Групп" занимается выращиванием зерновых, масличных и технических культур на территории Черниговской и Киевской областей.

Группа начала деятельность в 2016 году с приобретением хозяйства "Агро ИБК" в Киевской области. В 2017 году стала владельцем хозяйств Черниговской области (СООО "Прыкордонне", ООО "ПУ АПК", ООО "Наша Ясна", ООО "Им. Попудренко").

В 2019 году "Грано Групп" приобрела хозяйство "Олика Агро" у ООО "Украгробизнес", входящего в состав агропромышленной группы "Кернел". На тот момент "Олика Агро" было зарегистрировано в с. Горянивка (Волынской обл.)

Группа компаний "Метагро" занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции и животноводством, экспортом собственно выращенного урожая, предоставляет логистические услуги на аграрном рынке Украины.

Земельный банк ГК – 8,5 тыс. га. Компания "Агри Транс" предоставляет услуги по перевозке зерновых культур, владеет собственным автопарком в 20 зерновозов.

ООО "Метагро" в 2019 году получило 378 тыс. грн выручки и 29 тыс. грн чистого убытка, тогда как за 9 месяцев 2021 года – 60,14 млн грн выручки и 30,2 млн грн чистой прибыли. Информация о финпоказателях компании за 2020 год отсутствует. 

По данным Единого госреестра, бенефициаром ООО "Метагро" с уставным капиталом 430 тыс. грн является Олег Меткий.





Просмотров: 587
Другие новости