Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" обеспечил безопасность работников и полностью перестроил логистику и цепочку снабжения

2 липня 2022 року, 16:33
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) в условиях войны предпринял меры для обеспечения безопасности работников и их семей, а также полностью перестроил логистику и цепочку снабжения, сообщил генеральный директор Мауро Лонгобардо в интервью изданию "НВ Бизнес".

"В первую очередь, мы сделали все возможное, чтобы обезопасить наших людей. Каждое решение мотивировалось желанием защитить наших работников и их семьи. В нашем случае это включало целый спектр шагов: от минимизации производства во избежание физических угроз для рабочих до временной эвакуации как можно большего количества людей во время самой горячей фазы войны", - пояснил гендиректор.

Предприятие также полностью перестроило логистику и цепочки снабжения - именно они кровоток для любого бизнеса, а война перекрыла традиционные пути поставки как сырья, так и продукции. Чтобы разработать и внедрить альтернативные стратегии, потребовалось проделать большое количество работы.

В-третьих, даже для такого огромного предприятия, как наше, важно быть максимально гибкими.

"Нам пришлось переосмыслить наш подход к производству и принятию решений на всех уровнях, чтобы мы могли справляться с постоянными переменами. Казалось бы, нелогично добавлять больше изменений, когда вокруг происходят столь огромные изменения, однако измениться – это был единственный способ выжить. Мы обновили нашу управленческую структуру, поставили на паузу некоторые инвестпроекты и ускорили другие, а еще изменили саму нашу бизнес-модель. Например, сейчас мы поставляем железорудный концентрат нашим заказчикам за пределами Украины, когда раньше использовали его сами, потому что этого хотят сами заказчики", - сказал топ-менеджер.

Отвечая на вопрос о сроках восстановления экономики после войны, Лонгобардо уточнил, что слишком много неизвестных величин пока, чтобы делать конкретные прогнозы для экономики в целом.

"Меня больше волнует, какую роль АМКР может сыграть для возрождения экономики и ее поддержки в течение следующих 6-18 месяцев. Как мощный двигатель экономики, ключевой экспортер и крупный работодатель, мы используем каждую возможность внести свой вклад: сохранить рабочие места, удержать производство и нарастить экспорт, чтобы поток таких нужных экономике валютных поступлений не останавливался", - отметил СЕО.

По его словам, по мере того, как снимаются торговые барьеры для Украины, Украина все больше интегрируется в международное сообщество благодаря улучшенным двусторонним отношениям и только что принятым статусом кандидата в ЕС, компания видит большие возможности усилить позиции Украины на арене мировой торговли.

"Я также надеюсь, что украинские власти продолжат внедрять госполитику, улучшающую инвестклимат, стимулировать экономический рост и внедрять принцип верховенства права. И тогда Украина будет успешно привлекать иностранные инвестиции и получит все преимущества от поддержки всего мира", - сказал руководитель предприятия.

И добавил, что у компании нет военного бизнес-плана. Есть несколько разных сценариев, которые зависят от того, что будет происходить в Украине и, в частности, в Кривом Роге.

"Теперь мой приоритет – сохранить компанию и людей. Это означает, что мы должны постоянно балансировать между физической безопасностью работников и поддержкой или наращиванием производства, необходимым для выживания нашей компании. Первоочередной фактор – все-таки безопасность. Я оптимист, и искренне надеюсь, что война завершится через несколько месяцев. Однако я также отвечаю за огромное промышленное предприятие, и я не могу себе позволить быть излишне оптимистичным. Мы перестроили наши бизнес-процессы, чтобы обеспечить максимум гибкости: таким образом, мы можем наращивать или замедлять производство по мере того, как меняется обстановка безопасности", - сказал топ-менеджер.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 689
Другие новости