Компании

все компании

Президент Киргизии надеется запустить строительство железной дороги "Китай-Киргизия-Узбекистан" в следующем году

1 липня 2022 року, 17:13
Киргизия планирует приступить к строительству железной дороги "Китай-Киргизия-Узбекистан" в 2023 году, сообщил в четверг президент республики Садыр Жапаров.

"Мы с хорошим намерением сделали первый шаг для того, чтобы запустить в следующем году железную дорогу "Китай-Киргизия-Узбекистан", - сказал Жапаров на заседании парламента Киргизии.

По его словам, в случае реализации этого проекта он станет таким же крупным источником дохода, как "Кумтор" (крупнейшее золоторудное месторождение в Киргизии). "Вот тогда мы понемногу будем решать социально-экономические проблемы, которые постоянно поднимают и ваши избиратели в том числе", - сказал Жапаров, обращаясь к депутатам.

28 июня на совещании правительства Киргизии министр транспорта и коммуникаций Эркинбек Осоев сообщил, что ведомством определен предварительный маршрут железной дороги "Китай-Киргизия-Узбекистан" на территории республики, который может пролегать через населенные пункты Торугарт-Макмал-Джалал-Абад.

По его словам, разработка соответствующего технико-экономического обоснования проекта завершится в декабре 2022 года.

Вопрос строительства железной дороги "Узбекистан-Киргизия-Китай" обсуждается с начала 2000‑х годов, в 2017‑2018 гг переговоры вступили в активную фазу.

Киргизия выступает за то, чтобы в рамках проекта на территории республики были построены две разгрузочные станции. Китай настаивает на прямом маршруте без остановок в Киргизии.

Строительство железной дороги "Китай-Киргизия-Узбекистан" позволит создать новый транспортный коридор для перевозки грузов в страны Восточной Европы через Транскавказский коридор, а также сократить время доставки грузов из КНР и стран Центральной Азии в ЕС и страны Ближнего Востока.





Просмотров: 745
Другие новости