Компании

все компании

Премьер Киргизии опасается, что Китай может забрать за долги три стратегических объекта республики

1 липня 2022 року, 15:54
Китай может забрать под свое управление три стратегических объекта, если Киргизия не выплатит долг, заявил глава киргизского правительства Акылбек Жапаров.

"Если мы не сможем выплатить долг, китайская сторона может ввести внешнее управление на такие объекты, как ТЭЦ Бишкека, альтернативная дорога Север - Юг и линия электропередач Датка - Кемин", - сказал Жапаров, выступая с отчетом в парламенте в среду.

По его словам, строительство этих объектов финансировалось Экспортно-импортным банком Китая.

"Китайские компании уже брали под свое управление объекты в Шри-Ланке и Пакистане. Мы должны избавиться от петли, которая у нас на шее. Надо всем объединиться и работать в одном направлении. Мы должны сохранить независимость. Я верю, что, по крайней мере, мы сможем выстоять с точки зрения экономики", - сказал Жапаров.

Как отметил премьер Киргизии, на 2021‑2032 гг. приходится 83% всех платежей в обслуживании и погашении текущего внешнего долга, из них 50% составляет обслуживание и погашение кредитов Эксимбанка Китая.

По информации Минфина, госдолг Киргизии на конец февраля 2022 года составил $5,1 млрд. Из этой суммы внутренний долг составляет $817,3 млн, внешний долг - $4,3 млрд. Из общей суммы внешнего долга $1,8 млрд или 42,2% взяты у Экспортно-импортного банка Китая.





Просмотров: 1101
Другие новости