Компании

все компании

Франция выделила 1,1 млн евро и поможет восстанавливать Киевскую и Черниговскую область

1 липня 2022 року, 12:33
Украина и Франция подписали Меморандум о сотрудничестве, согласно которому французский регион поможет восстанавливать Киевскую и Черниговскую область после полномасштабного российского вторжения и пребывания там российских войск, сообщил глава Киевской областной военной администрации (КОВА) Алексей Кулеба.

"Подписан Меморандум о сотрудничестве между Киевской областью и регионом Иль-де-Франс. Зарубежная делегация узнала разрушительные последствия российской агрессии для Киевщины. Они решительно настроены предметно сотрудничать и заинтересованы в налаживании долгосрочных связей", - написал Кулеба в телеграмм-канале.

Он отметил, что на встрече в четверг присутствовала глава регионального совета французского региона Иль-де-Франс Валери Пекресс.

Как отмечается, основными направлениями сотрудничества будет разработка генерального планирования городских пространств, развитие медицинской сферы, гражданской защиты населения, малого и среднего бизнеса.

Также впоследствии создадут двустороннюю рабочую группу, которая будет работать над конкретными проектами по восстановлению Киевщины.

"Благодарен зарубежным партнерам за диалог. Это весомый шаг по пути к полноценному восстановлению Киевского региона. Для нас очень важно наладить прямую связь между пристоличными регионами Франции и Украины", - подчеркнул Кулеба.

Вместе с тем, согласно информации пресс-службы Министерства экономики Украины, на это восстановление французский регион выделил 1,1 млн евро.

"Министр экономики Украины Юлия Свириденко по результатам встречи с президентом совета региона Иль-де-Франс Валери Пекресс сообщила, что руководство территории уже приняло решение о выделении 1,1 млн. евро на проекты поддержки Украины. Теперь необходимо определить конкретные действия по восстановлению Черниговской и Киевской областей", - сказано в сообщении.

Свириденко отметила, что разрушенную инфраструктуру и жилье необходимо отстроить по новым принципам и подходам. "Речь идет о современной городской планировке, энергоэффективности, доступности и удобстве для жителей. Мы должны использовать новейшие подходы для создания транспортной, образовательной, рекреационной и всей городской инфраструктуры", – отметила она.





Просмотров: 337
Другие новости