Компании

все компании

УЗА просит Украину ввести мораторий на повышение тарифов на грузовые перевозки

29 червня 2022 року, 15:30

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) просит правительство Украины ввести мораторий на повышение тарифов на грузовые перевозки во время военного положения и три-шесть месяцев после его завершения, а также отменить недавнее решение АО "Укрзализныця" (УЗ) об их увеличении на 70% с 1 июля.

Рост тарифов может создать для аграриев страны дополнительные расходы порядка $120 млн/год, указано в обращении ассоциации к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю на ее сайте во вторник вечером.

УЗА подчеркнула, что аграрная отрасль Украины понесла катастрофический ущерб в результате военной агрессии РФ, и компенсация потерь "Укрзализныци" из-за боевых действий и расходов на восстановление инфраструктуры не может быть возложена только на бизнес, который также понес существенный ущерб вследствие военных действий и требует финансовой поддержки.

"Рост железнодорожного тарифа для зерновых грузов будет иметь катастрофические последствия для аграрной отрасли, что еще больше усугубит и так крайне неутешительную ситуацию. По данным УЗА, такой рост стоимости железнодорожной логистики для зерновых грузов приведет к дополнительным расходам аграриев, оцениваемых в $120 млн/год", - указывается в обращении ассоциации.

По ее данным, с началом блокады украинских морпортов стоимость логистики в структуре экспорта выросла в пять-семь раз, до $180 за тонну зерна, из-за чего аграрии уже вынуждены продавать товар ниже себестоимости. Согласно средним расчетам, стоимость тонны пшеницы в поле вынужденно снизилась до $90/тонну, при себестоимости ее производства не менее $160/тонну.

С учетом этих факторов рост ж/д тарифов может привести не только к уменьшению перевозки зерна "Укрзализныцей", но и вообще привести к потере железной дорогой перевозок зерна.

"По разным оценкам экспертов, до конца 2022 года следует ожидать банкротство 50% производителей зерна, а к апрелю 2023 года еще 40%. Именно поэтому УЗА также отмечает важность государственной поддержки аграриев и частичную компенсацию логистических затрат", - отмечается в сообщении ассоциации.

Как сообщалось, 28 июня Министерство инфраструктуры Украины согласилось с предложением "Укрзализныци" (УЗ) о повышении тарифов на перевозку грузов на 70%.

В отличие от нескольких предыдущих повышений в минувшем году в этот раз коэффициенты повышены одинаково – на 70% – для всех 20 видов грузов.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) - объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинского зерновой продукции.





Просмотров: 335
Другие новости