Компании

все компании

Сильнейшая за 70 лет засуха в Италии может нанести ущерб в размере 3 млрд евро

29 червня 2022 року, 12:57

Сильнейшая за 70 лет засуха в Италии может нанести сельскохозяйственной отрасли страны ущерб в размере 3 млрд евро, предупреждает отраслевая ассоциация CIA (Confederazione Italiana Agricoltori).

Отсутствие дождей и 40-градусная жара угрожает 30-40% урожая сельскохозяйственных культур в этом сезоне, цитирует экспертов Associated Press.

Сильнее всего от засухи страдают рисовые поля в долине реки По, где традиционно выращивается рис сорта арборио, используемый для приготовления ризотто.

"Обычно это поле на 2-5 сантиметров залито водой, но сейчас оно выглядит как песчаный пляж", - сказал фермер Джованни Дагетта из города Мортара к юго-востоку от Милана. По его словам, 90% посевов уже высохли, а оставшимся 10% срочно нужна вода.

Между тем река По, крупнейшая река Италии и главный источник воды на севере страны, обмелела без дождей.

"Обычно расход воды в реке По составляет порядка 160 тыс. литров в секунду, а сейчас показатель колеблется между 30 тыс. и 60 тыс. литров в секунду", - сказал Стефано Бондеза, президент ирригационной организации West Sesia.

Последствия засухи остро ощущаются в Милане, самом богатом городе Италии. Так, мэр Джузеппе Сало постановил закрыть городские фонтаны, а миланский архиепископ Марио Дельпини совершил паломничество по церквям в пригородах, проведя молебен о ниспослании дождя.


По материалам: Associated Press.





Просмотров: 825
Другие новости