Компании

все компании

В Узбекистане сожгли около двух тонн наркотических веществ

28 червня 2022 року, 14:59
В Международный день борьбы с наркотиками в Узбекистане было уничтожено почти две тонны наркотических веществ, изъятых сотрудниками правоохранительных органов, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК).

"В печах одного из металлургических предприятий Ташкента сожжены 1 тонна 933 кг 695 граммов наркотических средств", - говорится в сообщении пресс-службы ГТК.

По данным пресс-службы, в том числе ликвидировано 133 кг героина, 159 кг опия, свыше 1 тонны гашиша, 300 кг марихуаны, 79 кг маковой соломы, 247 кг каннабиса; а также разные психотропные и психоактивные вещества в виде таблеток и растворов.

Все эти наркотические средства проходили в судах в качестве вещественных доказательств, приговор по которым вступил в силу, пояснили в пресс-службе ГТК.

В прошлом году в Узбекистане было раскрыто 7 тыс. 142 преступления, связанных с оборотом наркотиков, что больше, чем годом ранее на 1 тыс. 110. Всего из незаконного оборота было изъято 1 тонна 864,4 кг наркотических средств. В числе задержанных по обвинению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 131 иностранный гражданин. В 2020 году из незаконного оборота было изъято более 1,5 тонны.

В Узбекистан в основном проникают афганские наркотики через Таджикистан, Киргизию и непосредственно из Афганистана через приграничную реку Амударья.





Просмотров: 424
Другие новости