Компании

все компании

ЗЖРК в 2021 году увеличил чистую прибыль в 2,5 раза

27 червня 2022 року, 15:45
Временно оккупированное предприятие с иностранными инвестициями в форме ЧАО "Запорожский железорудный комбинат" (ЗЖРК) по итогам работы в 2021 году увеличило чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом – до 5 млрд 193,310 млн грн с 2 млрд 48,138 млн грн.

Согласно повестке дня внеочередного собрания акционеров, назначенного на 15 июля, которое будет проводиться дистанционно, планирует оставить чистую прибыль за 2021 год нераспределенной.

На собрании планируется утвердить отчеты за прошлый год, подтвердить сделанный наблюдательным советом выбор компании "КПМГ Аудит" в качестве аудитора предприятия за 2021 год, утвердить аудит. Также акционеры внесут изменения в устав и утвердят значительные сделки о поставках продукции предприятия в 2021, 2022 и 2023 годах.

При этом будет утвержден контракт ЗЖРК с АО "Минерфин" (Minerfin, Словакия) о поставках в 2021 году железной руды на общую сумму 4 млрд 894,741 млн грн и с "Запорожсталью" о поставках комбинату руды на 6,086 млрд грн.

Будут также утверждены контракты ЗЖРК с АО "Минерфин" и дополнение к контракту с "Запорожсталью" на 2022 и 2023 годы на поставку руды на 9 млрд грн каждый.

Как сообщалось, администрация ЧАО "ЗЖРК" (Днепрорудное Запорожской обл.) заявила о потере контроля над деятельностью предприятия на временно неконтролируемой территории Украины и объявила о проведении внеочередного собрания акционеров. При этом пояснялось, что с началом активных боевых действий на территории Украины администрация ЗЖРК с целью соблюдения техногенной безопасности с 26 февраля реализовала ряд мер по временной консервации производственного процесса - со дня оккупации войсками РФ части территорий Запорожской области. А с 15 июня хозяйственная деятельность и управление производственными процессами ЗЖРК стали невозможны из-за неправомерных действий третьих лиц.

Администрация ЗЖРК подала соответствующее заявление в Службу безопасности Украины (СБУ) и правоохранительные органы. Также отмечалось, что сведения о физических лицах, которые сотрудничают с оккупантами страны-агрессора и оказывают им помощь в совершении противоправных действий в отношении предприятия и его собственности, переданы в СБУ и другие правоохранительные органы для реагирования на факт захвата предприятия и коллаборационистской деятельности в соответствии с уголовным законодательством Украины.

ЗЖРК разрабатывает Южно-Билозерское и Переверзевское железорудные месторождения, производит товарную агломерационную и мартеновскую железную руду. Реализует продукцию метпредприятиям Словакии, Чехии, Австрии и Польши, а также в Украине - меткомбинату "Запорожсталь".

Основными акционерами ЧАО являются словацкая фирма Minerfin, a.s. - 51,1697%, "Запорожсталь" - 29,5193%, чешская KSK Consulting, a.s. - 19,0632%.





Просмотров: 469
Другие новости